Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

приватизация земельного участка - вопрос №405799

Есть участок с домом в СНТ (12 соток). поделенные пополам. В течении 11 лет вторая половина является бесхозной (не оформлено наследство), 4 года соседи не платят взносы и не пояляются на участке, найти их невозможно. Вопросы: 1) Как оформить свою половину в сбственность (устаревшее свидетельсво есть) без согласований с соседями. 2) Возможно-ли соседей лишить прав на их половину и оформитьна себя. 3) Без согласия соседей изменить границу раздела. Сейчас по длинне, оптимальней по ширине, причем дом останется соседям. С уважением! Александр.

Ответы

Александр, необходимо уточнить, что значит «поделенный пополам». Это долевая собственность или реальный раздел? Можете сделать это в чате

Если наследство принято, то оно уже принадлежит наследникам и лишить их этого права по закону будет проблематично, а скорее всего невозможно. Оформить право собственности без согласований с соседями (безвестно отсутствующими) можно исключительно через суд. Для этого следует только предъявить соответствующий иск.