обострение эндометрита - вопрос №3771068

Здравствуйте. У меня обострение эндометрита. Были боли в матке и жжение. Невозможно было терпеть и я вставила крем клиндамицин и выпила амоксиклав 500 3р, тк возможности посетить генеколога не было. Думала пройдет, но боли так и остались. Пошла на прием к гинекологу, взяли посев и на флору. (посев не готов). На флору: V эпителий умеренно, лейкоциты 0-1, слизь не обнаружено, флора смешаная единичная, кл клетки не обнаружены. Трихомонада, диплококко, кандида — не обнаружены.С — эпителий умеренно, лейкоциты 0-2, слизь большое колличество, флора смешанная единичная, ключевые клетки — не обнаружено, трихомомнада, диплококи кандида — не обнаружены. Подскажите по результату мазка что происходит в матке? Понимаю что в моем случае мазки не информативны, но пока готовится посев я продолжаю принимать амоксиклав 500-3р.10дн и колоть цефтриаксон 2гр. 10 дней. Генферон 1млн, Линекс. А свечи во влаг.нужно вставлять или нет? Подскажите, можно ли сократить прием антибиотика до 8 дней, хотя бы пока посев не прийдет?

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае и бак. посев будет неинформативен, т.к. Вы уже начали пить антибиотики. Генферон можете не использовать-это препарат без доказанной эффективности, как и все иммуномодуляторы. Бак посев из цервикального канала тоже может не показать возбудителя, лучше пайпель-биопсия из полости матки и посев ее содержимого. И узи на 17-22 день цикла  В Вашем случае Можете закончить амоксиклав через 7 дней применения. Цефтриаксон проставить курс до конца. Клиндамицин нужно было мазать три дня, если уже не мажете, то и не надо.Линекс лучше пить после приема антибиотиков. И во влагалище после приема свечи ацилакт по 1 свече 1 раз в день 14 дней.
И еще, дополнение. Свечи с антибактериальным действием дополнительно не нужны
Здравствуйте. Важно знать когда и почему у Вас был эндометрит.
Результат мазка в норме.
Боли в животе не только признак эндометрита. Есть очень много других гинекологических и не гинекологических заболеваний приводящие к таким жалобам. Обратите внимание были ли у Вас выделения с плохим запахом, температура. Эти два симптома тоже признаки эндометрита.
Вы говорите  у Вас боли не проходят после лечения. Если боли не проходят значить лечение не помогло. Изза продолжения воспалительного процесса в матке и мазок должен был быть НЕ в норме даже после антибиотикатерапии. Но он в норме. Значить у Вас не эндометрит .
Совет: прекратите антибиотикотерапию(оно вам вредит чем помогает)
              Принимайте обезоливающие
              Узи гинекологических органов
              Если причина болей не ясна то обследование у терапевта и хирурга.