Добрый день. Сделал суточный мониторинг ЭКГ (холтер). Хотел бы вас попросить его оценить, и коротко резюмировать ) Спасибо. - вопрос №3487544

Последние две неделю стал сильно ощущать экстрасистолы. Как и одиночные, так и несколько подряд.

О том что они не всегда опасны — я уже усвоил. Но на всякий случай решил сделать суточный мониторинг ЭКГ.

Ответы

Добрый день.

По Холтеру у Вас никакой выраженной патологии, представляющей опасность, не выявлено. Порекомендовал бы Вам сделать УЗИ сердца и с результатом сходить на прием к кардиологу. Либо просто с жалобами обратиться к кардиологу, а он уже назначит Вам необходимое дообследование.
Руслан!
По этому обследованию также выявлена экстрасистолия.
Поэтому, если у вас есть жалобы на одышку в покое и затруднение дыхания, то рекомендую срочно пройти консультацию у кардиолога. До консультации с врачом обязательно еще сдать биохимию крови на АЛАТ, АСАТ, липиды, холестерин, триглицериды, глюкозу крови.

Кардиолог может назначить и узи сердца, и коронарографию, если потребуется.