Мучают непрекращающиеся острые боли в пятке - вопрос №3057998

Здравствуйте, дорогие эксперты! Я девушка, 20 лет, веду умеренно активный образ жизни — еженедельно занимаюсь спортивной ходьбой и тера-йогой. Имею вредную привычку носить сумочки на одном плече и заставляю себя переходить на рюкзаки. Три дня назад у меня резко появились острые боли в левой пятке и не поддаются никакой профилактике.
Простая ходьба, даже неторопливым шагом превратилась в непереносимую муку; иной раз невозможно спокойно простоять на месте больше полторы минуты. Все бы ничего, но боль напоминает о себе даже в положении сидя, стоит только чуть опереться на левую ногу.
Я попробовала начать носить сапоги с небольшим каблучком, решив, что проблема может быть в высоком подъеме ступни. Усилила нагрузку на еженедельных занятиях йогой. Пробовала массажировать, греть ступню под инфракрасными лучами. Все оказалось безуспешно.
Боль в основном сосредоточена в нижней части пятки, причем по ощущениям — она находится глубоко внутри, так как ее невозможно прощупать. Легче становится только лежа, да и то — должно пройти какое-то время.Просыпаясь с самого утра и сделав несколько первых шагов появляется обманчивое ощущение легкости, которое практичности сиюминутно сменяется невообразимой мукой.
В городе, в котором живу, к сожалению нет возможности обратиться к высококвалифицированному подологу, плюс в связи с региональными праздниками, визит к семейному врачу возможен нескоро, и руки совсем опускаются.
Как вы думаете, что может скрываться за данным симптомом и что можно предпринять для профилактики? Огромное спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо сделать рентген стопы (с обзором пяточной кости) -возможно -это пяточная шпора.