Ивановская область

Правильно ли отказано Колосову в назначении досрочной пенсии ? Объясните почему - вопрос №3044267

Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации Ивановской области гр. Колосову Б.Н. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. Как следует из представленных документов Колосов Б.Н. работал :

с 01.01.1988 года по 01.09.2000 года тренером-преподавателем по спортивному ориентированию военно-спортивного клуба ориентировщиков в Детской Спортивной школе г.о. Р

с 01.12.2001 г. по 01.12. 2006.в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД «Дом детского творчества

с 01.01.2007 года по 01.01 2009г. в должности учителя физкультуры в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии. Школа расположена в сельской местности

с 01.02 2009г. 01.01.2017 года в должности тренера -преподавателя по адаптивной физической культуре в ИвГУ.

Ответы

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
С учетом этого при предоставлении справок о выполнении нормы рабочего времени пенсия должна быть назначена