отношения отца с ребенком после развода - вопрос №296087

могу ли я запретить бывшему мужу приходить к ребенку, если никакой помощи в его воспитании он не оказывает?

Дополнение автора от 30.06.12 12:13:19

его папаша даже алименты не платит.и все время пытается что нибудь у нас забрать.даже окна пластиковые делить собрался.как разрешать общение с таким крохобором

Ответы

Евгения! Если вы запретите супруг видеться с ребенком, то он обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. А если даже после решения суда вы не будете давать видеться мужу с ребенком, то он в суде поставит вопрос о передаче ребенка ему. Попробуйте разрешить вопрос мирным путем.

В соответствии с семейным законодательством, родители имеют одинаковые права в отношении детей. Поэтому запретить встречи отца с ребенком вы не можете. Однако, если отец уклоняется от обязанности содержания своего ребенка, вы имеете право взыскать средства на его содержание в суде. В случае злостного уклонения отца от содержания ребенка, вы имеете право настаивать на лишении родительских прав.

Ограничить общение его с ребенком можно также в судебном порядке, если докажете, что данное общение наносит вред здоровью физическому и психологическому ребенка и настаивать на встречах с ребенком отца в определенное время в вашем присутствии.

Обращайтесь в суд на принудительное взыскание алиментов и на раздел имущества.