ВЫЗЫВАЮТ К УЧАСТКОВОМУ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ И УГРОЗУ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ. КАК ГРАМОТНО ЗАЩИТИТЬСЯ? - вопрос №287482

Поругалась с одной дамочкой, оскорбления были с 2х сторон, угрозы тоже, но она записала мои слова на диктофон, ее слов на записи нет(она записала конец разговора).Приходил участковый, она написала заявление.Завтра сказал приходить к нему.Что мне может за это быть? Что говорить надо? Мне такое дело предстоит в первый раз!

1 ответ

Ответы

Уважаемая Юлия!

Вас вызывают для дачи объяснений, уголовное дело заводить не будут — это 100% отказной материал. Всё расскажите, как было, оформят документы — это формальности. Максимум, что может быть (и то, если будет доказана только Ваша вина, и если эта мадам обратится в суд) административный штраф за оскорбления от 1000 до 3000 RUR.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам!!))

пс: буду признательна за оценку ответа, для экспертов это важно. Спасибо