Работнику отказано в выдаче документов, связанны с работой. Как действовать? - вопрос №280743

Уважаемые эксперты. Очень важно мнение профессионалов в трудовых спорах.

Работник предприятия общественного питания  исполняюет добросовестно свои трудовые обязанности как буфетчик с июня 2009 года (ранее, до июня 2009 г. он замещал работника в декрете на другом рабочем месте на территории организации, то есть должность у него была другая, о чем был составлен трудовой договор, копия имеется в наличии). Данный работник официально получаетзаработную плату через бухгалтерию.

Сегодня от бухгалтерии он узнал о том, что с ним не составлен надлежащим образом трудовой договор: фактически его нет. Ранее составленный трудовой договор до июня 2009 года о замещении работника в декрете продлевался руководством, а ныне бухгалтерия заявила, что не располагает новым трудовым договором или дополнениями к старому, (хотя он должен был быть в наличии еще с июня 2009 г).  и не желает выдавать иные документы.

Работником было составлено  заявление  о запросе копий документов в соответствии со ст.62 ТК РФ и подано руководителю (в том числе, запрос на копии трудовой книжки, выписок из нее, приказов, связанных с работой, копии трудового договора и проч.).

На что руководитель, оркорбляя работника (не было зафиксировано на диктофон, свидетелей не было) отказался принять такое заявление и просто его перечеркал.

Как поступить, если руководитель отказывается принять такое заявление?

Предприятие общественного питания является структурным подразделением научной организации, у которой есть свой руководитель. Фактически, трудовые отношения, возникали и не прекращались, что может быть подтверждено коллегами.

Как действовать дальше для целей надлежащего оформления трудовых отношений?

Дополнение автора от 01.06.12 13:52:57

Вопрос еще и в том, можно ли заставить руководителя структурного подразделения через вышестоящее руководство выдать необходимые документы?

До суда еще далеко

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласно статье 67 Трудового Кодекса, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. То есть фактически с работником трудовой договор заключен. Если бы он не был заключен, у бухгалтерии не было бы основания начислять и выплачивать зарплату. А так как зарплата выплачивается, значит есть приказ о принятии работника на работу. По всей видимости, когда работник замещал другого работника, находящегося в декрете, с ним был заключен срочный трудовой договор на время декрета отсутствующего работника. В соответствии со статьей 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. У работодателей распространены случаи, когда письменно трудовой договор заключается на определенный срок. А когда работник работает постоянно (договор на неопределенный срок) обычно работодатель только издает приказ о работе. Трудовой договор письменно не оформляется. Если работник официально получает в бухгалтерии зарплату, значит есть приказ, на основании которого эта зарплата начисляется и выплачивается. Заявление о выдаче копий документов надо отдавать не руководителю, а секретарю, который должен зарегистрировать это заявление в журнале входящей корреспонденции. Работнику необходимо составить два экземпляра такого заявления, один экземпляр отдать секретарю для передачи руководителю, а на втором экземпляре попросить поставить надпись, что заявление получено, зарегистрировано за таким-то номером, такого-то числа, и поставить подпись секретаря с расшифровкой подписи. В заявлении необходимо также указать, что в случае неполучения ответа в двухнедельный срок работник будет вынужден обратиться в суд. Обычно, работодатель на такую фразу «реагирует» — никто не хочет ввязываться в судебные тяжбы. По поводу «заставить через вышестоящее руководство». Копии документов выдает не руководитель структурного подразделения, а сам работодатель.

Эксперты потратили свое время, отвечая на Ваш вопрос. Будьте добры, после прочтения ответов оцените их, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Пусть написанное заявление отправит по почте с уведомлением! Если организация после этого не выдаст требуемые документы, можно подаватьв суд! Подтверждением о получении организацией заявления будет уведомление! Удачи!                                                                                                                    P.S. Буду благодарна за оценку)

Конечно можно!  Так же отправляете по почте заявление о выдаче документов З/П с уведомлением. Если отказывается непосредственный руководитель выдать документы, тогда обращаться к вышестоящему руководству!