Москва

По маткапиталу жена хочет выкупить долю квартиры, чтобы стать единственным собственником, может ли Пенсионный Фонд отказать? - вопрос №2557347

Жена владеет 2/3 части квартиры, 1/3 принадлежит ее маме, жена хочет выкупить маткапиталом через займ. Второму ребенку почти 1 год. Всей семьей живем в этой квартире. Квартира однокомнатная, дети и жена прописаны в ней с рождения

Лучший ответ по мнению автора

Buh

У ПФ оснований для отказа нет, а жена может стать собственником, но не единоличным, а в долях с детьми и с отцом ребенка, т.к. вопрос регламентируется статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая не содержит в себе запрета на приобретение у близких родственников.

А программа «Жилище» рассматривает только вопросы использования соц. выплаты, предоставляемой в рамках этой программы, а не использования мат.капитала.

Напомню, что воспользоваться мат.капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат.капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.
К сожалению, ПФ должен отказать, у близких родственников нельзя покупать — основания
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы», подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»:2(1). Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).