Кашель бронхи... Экстренная помощь! - вопрос №222705

Дорогие мои, помогите!!! Сыну ставят бронхит, у него кашель… пьет уже неделю амоксиклав по назначению врача, сег ночью был кашель до рвоты. А завтра срочно должен улетать (потом 2 суток поездом) в командировку! Отказаться — загубить учебу и дальнейшую работу. Помогите! что предпринять? Может нужен другой врач, или препарат? Он студент и в др городе… Как быстро помочь???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте уважаемая Елена!

Да, верна поговорка — что «беда не приходит одна!». Ситуация возникла затруднительная, ведь с обострением бронхита — необходим постельный режим, а не командировки, да еще с пересадками..! При бронхите, если это точно он, обязательным условием — является сдача клинического анализа крови и мокроты (если она есть), на микроскопию с окраской мазка по Грамму, для того, чтобы выяснить природу бронхита и следовательно – подобрать правильное лечение. Проводят так же, и цитологическое обследование мокроты, с обязательным подсчетом клеточных элементов. Так же, делают мазок из зева на микрофлору и грибы. Необходимо сделать посев мокроты на микрофлору, с определением чувствительности к антибиотикам, и рентген грудной клетки. Учитывая тот факт, что бактериальная причина бронхита — самая распространенная, скорее всего — лечащим врачом будет принято решение о назначении антибиотиков широкого спектра действия. А обратиться вашему сыну — необходимо к врачу-пульмонологу или грамотному терапевту!