Кредит - вопрос №213230

Моя жена стала поручителем в получении кредита, кредит взят на до 2017 года, получатель кредита первый год платил исправно, но потом перестал производит оплату кредита, и на все обращения к нему он не реагирует, как можно законными средствами избавиться от поручительства? что нужно нам сделать чтобы его долг перед банком не лег на наши плечи? я инвалид 3 гр. позаболеванию сердца.

Ответы

Согласно законодательству РФ если основной заемщик перестает оплачивать кредит, то обязанности по кредиту переходят поручителю. Т.е. поручитель обязан выполнять все кредитные обязательства в полном объеме. После погашения кредита, поручитель вправе в судебном порядке взыскать все потраченные деньги на оплату кредита с основного заемщика. Если заемщик не будет исполнять решение суда, то судебные приставы будут иметь право описать и реализовать его имущество в счет оплаты долга.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.