Строительство дома - вопрос №212581

Здравствуйте! Хотим построить новый дом на месте старого. Земля и старый дом находятся в частной собственности. Нужно ли, до начала строительства нового дома, получать разрешение на строительство? Или это не обязательно? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

Да, нужно. В противном случае, постройка будет не соответствовать технической документации БТИ и считаться самовольной, придется ее легализовывать, возможно, в судебном порядке, и оплачивать штраф. Без этого могут возникнуть проблемы с подведением и подключением коммуникаций к новому дому и при совершении каких-либо сделок с данным недвижимым имуществом (продажей, дарением, наследованием и т. д.). Для получения разрешения на строительство или реконструкцию вам для начала следует обратиться с соответствующим заявлением в отдел архитектуры администрации органа местного самоуправления и представить проект нового дома, который вы планируете построить.