Красноярский край

Попал в ДТП. Возможно ли получить возмещение ущерба, если собственник моего авто находится заграницей и приедет только через 4 месяца? - вопрос №1778544

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Попал в дтп на автомобиле без страховки. Собственник моя жена. На перекрестке стоял на красном, загорелся зеленый я поехал и врезался в авто проезжающего в перекрестном направлении. При этом он же зацепил еще один автомобиль, выехавший вместе со мной на зеленый свет. Виновник утверждает что выехал на перекресток на желтый свет. После аварии нашел в интерненте вебкамеру где видно что он выехал уже на красный свет. Оформили дтп назначили комиссию на 6 января(праздники все-таки). Теперь вопрос, как поступить в таком случае? Можно ли получить возмещение ущерба, если собственник моего авто находится заграницей и приедет только в апреле? Каков порядок действий?

Ответы

Вам необходимо получить от собственника нотариальную доверенность на ведение дела о возмещении ущерба в страховой компании и в суде

Buh

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на представление интересов собственника не только в страховой компании виновника ДТП (из вопроса не ясно, у кого нет страховки) в связи с оформлением документов и получением страховой выплаты, но и в суде в случае отказа (в т.ч. частичного) от возмещения ущерба страховщиком либо виновником ДТП (если у него нет страховки либо сумма ущерба превышает 400 т.р.). Для ГИБДД доверенность не нужна, т.к. Вы сами были за рулем.

После разбора в ГИБДД вручайте виновнику ДТП уведомление об оценке ущерба (можно даже в присутствии должностного лица, заверив факт вручения), предварительно наняв независимого эксперта для оценки ущерба. Проводите оценку, выставляйте ему претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд. Если у виновника ДТП есть ОСАГО, то все претензии в пределах страховой суммы 400 т.р. сначала выставляете страховой, соблюдаете обязательный претензионный порядок и только тогда в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.