правосторонняя грыжа - вопрос №175546

Здравствуйте! Мне 29 лет, на магнитно-резонансной томографии «в диске L5-S1» у меня была обнаружена «задняя, правосторонняя парамедианная грыжа в просвет позвоночного канала размером 4 миллиметра, суживающая передние отделы дурального пространства с признаками нерезкой компрессии нервного корешка». Эта грыжа очень сильно ограничивает движения правой ноги, создавая серьёзные неудобства. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? как скоро это надо лечить? Как лучше еёлечить и к кому обратиться?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Борис!

Лечиться безусловно нужно и чем раньше, тем лучше.

Как говориться, лечиться нужно было еще вчера. Дела серьезные!  Если грыжа будет увеличиваться в размерах — вы можете перестать ходить, тем более вы говорите, что значительно ограничиваются движения правой ноги.

Вам необходимо обратиться к вертебрологу или спинальному нейрохирургу для очной консультации.

Здравсвуйте Борис! Полностью согласен с уважаважаемой коллегой.

Хорошо помогают некоторые асаны из хатха-йоги, но под руководством опытного терапевта в этой области. Медленно, но упорно можно решить проблему.