Свердловская область

Работодатель долго возвращает трудовую книжку после окончания трудового договора . - вопрос №1731551

Здравствуйте! Девушка отработает в компании МТС. Сейчас пишет заявление на увольнение. Естественно далее следует отработка в количестве двух… недель. После чего по закону в день окончания действия трудового договора работодатель должен в тот же день финансово рассчитаться с работником и отдать ему трудовую книжку. Подруге в МТСе сказали, что их отдел кадров находится в Нижнем Новгороде, и трудовая книжка ей по месту прописки будет отправлена именно в день окончания трудового договора, то есть через 14 дней, и идти она оттуда будет целый месяц!!! как так получается? человек после увольнения должен целый месяц сидеть без работы и ждать свою трудовую книжку? что за ерунда? я вычитал уже про денежную компенсацию, которую работодатель обязан выплатить сотруднику, за период ожидания трудовой книжки, и что, они будут платить ей за целый месяц ожидания? почему они так делают? разве им не проще отдать трудовую книжку вовремя? вопрос состоит не в денежной компенсации, с этим разобраться не трудно, вопрос в другом, девушка собралась переехать, и ей сейчас получается придется сидеть в том городе еще полтора месяца.Как бы ускорить этот процесс возвращения трудовой книжки?
2 ответа

Ответы

Добрый день Илья!
Пусть ваша девушка донесет информацию о переезде до руководства или до своего куратора/руководителя, думаю после этого вам пойдут на встречу исходя из обстоятельств и вопрос разрешиться.
Всех благ.Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте!
По закону трудовую книжку должны выдать в день увольнения! Если этого не происходит, то с работодателя можно взыскать средний заработок за каждый день просрочки. Это действительно так.
Рекомендую в заявлении об увольнении четко указать, что Вы в день увольнения будете на своем рабочем месте и просите выдать книжку Вам на руки именно в этот день. Если заявление уже написано, направьте работодателю дополнительное письмо и укажите, что в противном случае обратитесь в суд.
Две недели «отработки» для того и предусмотрены, чтобы работодатель успел подготовить все необходимые документы и своевременно их выдать.
Если просрочка все же произойдет — обратитесь в суд.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!