доброе утро! Моему внуку 7 месяцев, он уже не хочет ползать и упорно хочет ходить,постоянно стоит на ножках и старается,держась за что-нибудь... - вопрос №1673054

передвигаться стоя, дети живут в другом городе, я очень переживаю, считаю, что это очень рано.Еще его с 6 месяцев сажают на горшок, у него запоры, он на горшке сжимается в комочек, плачет, не может опорожниться по 4 дня, подскажите, пожалуйста, что делать?
2 ответа

Ответы

По порядку. Насчет ходьбы — ходить малышам еще рано, он вряд ли будет это полноценно делать, старайтесь не ставить его надолго, пусть сперва сидеть толком научится. Можно просто играть с ребенком, беря его за руки, ставить на ноги на короткое время, а потом садить.

Насчет запоров — тут все сложнее. Во-первых пересмотрите, что ребенок ест, старатесь, чтобы в рационе было не меньше трех овощей (кабачок, брокколи, тыква), они послабляют стул, делая его жиже. Хлеба и печенья должно быть в питании минимум, это крахмалистые продукты, и они уплотняют кал ребенка. Не забывайте про фрукты, каши, их тоже должно быть не меньше трех злаков, обязательно — овес, гречка, кукуруза, риса старайтесь давать меньше — он тоже уплотняет кал.
При необходимости можно сдать кал на условно патогенные бактерии, если нормальных бактерий мало, пропоить ребенка в течение месяца препаратами типа Нормобакт или Линекс

Если проблему с запором не удастся решить питанием, тут нужно дообследовать ребенка у гастроэнтеролога, выяснить причину запоров.

Надежда, однозначно вашему ребенку нельзя еще начинать ходить, это патологически может отразиться на развитии его позвоночника, и всего опрно двигательного аппарата в целом. И на горшок садить ребенка в 6 месяцев тоже конечно нельзя, если у него проблемы со стулом, да еще при сидении на горшке если ему больно или неприятно,  у него просто рефлекторно идет задержка стула. И в дальнейшем ребенка приучить к горшку будет очень трудно. Поэтому срочно пусть родители отказываются от своих экспериментов, налаживают питание ребенку,  первое время можно при необходимости как быструю помощь использовать клизмы, свечи с глицерином. Внутрь можно принимать дюфалак, по 5 мл. Его можно принимать длительно, до установления постоянного стула.

Спасибо за оценку ответа.