Добрый вечер. Вопрос касательно приема оральных контрацептивов. 2 года принимала джес, затем был перерыв в пол года, в который отсутствовала... - вопрос №1668448

менструация, эндокринолог посоветовал продолжить прием, но заменить джес на диане-35, я пропила 2 пачки, в течение приема попала на консультацию к гинекологу, она посоветовала сменить диане на ярину… это предисловие. Сложилась следующая ситуация- прием диане я закончила 26.09, 2.10 началась менструация, менструация закончилась 5.10, я не успела купить пачку ярины и 9.10 менструальнрподобное кровотечение началось повторно, окончилось 11.10,12.10 я купила пачку ярины и начала прием. 15.10 и 17.10 произошли незащищенные половые акты. Есть ли вероятность п беременности? Ведь первые дни цикла считаются безопасными…

Ответы

Адель, дело в том, что правильно надо было перейти с диане на ярину так: выдержать 7-дневный перерыв (не более!) и начать прием упаковки ярины. То есть, если последний день приема диане был 26 сентября, то вы должны были начать ярину с 4 октября. Но вы начали прием только 12-го, то есть с опозданием на неделю. Проблема в том, что у вас нет своей менструации, это не менструация, а менструальноподобное кровотечение, поэтому здесь работают другие правила. При пропуске даже 1-2 таблеток снижается контрацептивный эффект препарата. Если пропущена неделя, то риск беременности резко возрастает, поскольку не успело развиться действие таблеток. Вам стоит продолжить прием таблеток по схеме далее и в случае задержки менструальноподобного кровотечения в 7-дневный перерыв проверить тесты на беременность. Имеет смысл предохраняться дополнительно презервативом следующие 2 недели. И еще 1 совет: если не планируете беременность, то не делайте перерывов в приеме ОК ни на 1 месяц, ни на полгода.
Буду благодарна за оценку ответа!