Архангельская область

Здравствуйте.Меня зовут Павел,и проживаю я в Архангельске.Я работаю сторожем в школе и получаю зарплату 8 с небольшим тысяч рублей.МРОТ сейчас составляет 5965 руб. в месяц,а прожиточный минимум для - вопрос №1631844

работающих составляет 5965 руб. в месяц, а прожиточный минимум для работающих 11 130 руб.Конечно ещё северная надбавка и районный коэффициент, размер которых я пока ещё не знаю, т.к. недавно перешёл работать постоянно.Насколько я знаю, северная надбавка не входит в МРОТ, исходя из судебной практики.Мне 35 лет, и мне нужна официальная работа.Практически везде в городе платят сторожам больше.Хочу узнать, имеет ли право мой работодатель платить такую зарплату?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Павел!

Вы правы, указанная Вами надбавка не включается  в МРОТ.
Законодательством НЕ установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату в размере не ниже прожиточного минимума.

Таким образом, работодатель обязан установить заработную плату не ниже 5965 руб + надбавка за работу в районе крайнего севера.