Московская область

Здравствуйте! Проживаю в доме ТСЖ. Все лето нахожусь заграницей, в квартире никто не проживает, обязана ли я платить вывоз мусора, расход газа,... - вопрос №1590268

освещение и уборку подъезда, входящие в коммунальные общедомовые расходы? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олеся.

В соответствии с п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В силу данной нормы, Вы обязаны платить за коммунальные услуги: электроснабжение, газоснабжение — общедомовые нужды, даже, если Вы не проживаете в квартире, находящейся в Вашей собственности.

   Работы по уборке подъезда и вывоз мусора входят в состав работ по содержанию и текущему ремонту. Смотрите Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 (п. 23, п. 26).

    В силу п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещения обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

   Из изложенного видно, что, если никто не проживает в квартире, находящейся в Вашей собственности, Вы все равно обязаны оплачивать за коммунальные услуги на общедомовые нужды и вносить плату за содержание общего имущества (уборка территории, вывоз мусора и т.п.).