Расторжение брака - вопрос №152812

в фирме 2 учредителя. Один из учредителей добровольно вышел из состава общества, путем передачи доли Обществу. Как оказалось далее это учредитель разводится со своей женой. соглашения о разделе имущества нет! Может ли жена претендовать на безвоздмездно переданную долю Обществу?

Ответы

Если передача Доли обществу произошла до судебного разбирательства (Семейный кодекс РФ глава 4), то доля в оществе не будет относится к имуществу супругов, следовательно жена не имеет права претендовать на долю в обществе.

Здравствуйте, Сергей!

Если фирма была учреждена в период нахождения этого учредителя в браке и свой взнос в уставной капитал он сделал из средств, составляющих совместно нажитое с супругой имущество, то передача доли обществу без согласия супруги может быть признана судом незаконной. Если фирма была учреждена до брака, то он был вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом и претендовать на долю при разводе жена не может.