здравствуйте!мы с мужем в браке почти 4 года,у нас у обоих это второй брак.сейчас он ушел жить к маме,ему и свекрови ,,доброжелатели,,наговорили что... - вопрос №1522052

я ему изменила(это не павда)он уже 3 месяца живет отдельно и не возвращается в семью т. к. свекровь категорически против нашего примирения, ему 41 год.а маму слушает бесприкословно.я думаю она шантажирует его своим здоровьем, между собой мы более-менее отношения наладили теперь вот боимся чтоб мама не узнала и не закатила очередной скандал.мы любим друг друга, а мать его настаивает чтоб мы разводились.он не может или не хочет ей противоречить не знаю как поступить чтоб сохранить брак, помогите.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Чтобы понять как спасти брак, для этого прежде стоит понять, что Вы оба, и каждый из вас может для этого сделать. И дабы это понять, стоит все же прояснить некоторые вопросы, а именно: Каковы были причины развода первого брака, Вашего и его? Проработаны ли причины предыдущих разводов (двоих)? Почему он поверил «доброжелателям» а не Вам? Желает ли он сохранить семью?
Если ответы на данные вопросы утвердительны, положительны, тогда супругу стоит научиться выходить из-под влияния шантажа и манипуляций матери. Не получится самостоятельно, пусть обратится к психологу лично или выберет эксперта на сайте. Ведь ответственность за отношения лежит в равной степени на двоих. А значит, и мужу нужно принять ответственность своей части.
Часто родители остаются единственными надежными людьми, которые стабильно рядом.

тут скорее нужно говорить с вашим мужем который до сих пор слишком зависим от матери что ненормально. то есть для вашего счастья необходимо чтобы мужчина самостоятельно принимал решения не боясь реакции матери которой в итоге ничего не останется кроме как принять его точку зрения и именно это вы должны сказать своему мужу что его жизнь это его жизнь которая не зависит от жизни а главное от желания матери и кого либо еще и что если он любит вас то сделает мужской поступок и понятно донесет до мамы чего он хочет и как  это будет вне зависимости от ее реакции. в противном случае уже вам стоит сказать супругу что не желаете жить утайкой  и прятаться словно преступница хотя не сделали ничего плохого и что считаете это для себя унизительным. так же стоит сказать что если мужчина собирается оставить все как есть и по прежнему на пятом десятке зависеть от мамы то может и идти к ней. вам к сожалению поможет только жесткая политика и позиция. есть и вариант при котором мама мужа не любит вас за что то конкретное и тогда попытаться вызвать ее на откровенность и постараться решить проблему но скорее всего старая женщина все уже решила и никакие доводы с вашей стороны переубедить ее не смогут