Боюсь насекомых!!!! - вопрос №1391699

Здравствуйте! Мне 20 лет, и я панически боюсь насекомых. В детстве не было ни одного негативного случая с их участием, меня никогда никто не кусал, наоборот, когда была маленькая постоянно их собирала или давила муравьев, но лет с четырнадцати начала испытывать панику при их виде. Я не могу себя контролировать, начинаю кричать, трястить, потом еще минут пятнадцать пытаюсь стряхнуть с себя несуществующих жуков, пауков и тому подобное. Мне не обязательно их видеть, я могу просто услышать, как кто-то пролетает мимо. Поездки на дачу становятся катастрофой, походы в лес — страхом всей жизни. Боюсь абсолютно любых насекомых: пауков, мух, крошечных жуков и даже бабочек. Были в террариуме с семьей, так я при первой же пролетевшей мимо меня бабочке завизжала и в слезах ушла. Родители не воспринимают всерьез, говорят что я просто привлекаю внимание, но это не так, я после вида насекомого могу надолго замкнуться в себе и просто в голове представлять это вновь и вновь.Живу одна и недавно в ванной завелись пауки, я попросила подругу прийти и снять паутину, иначе просто не могу заставить себя пойти в душ, потом завелись мокрицы в квартире и сегодня увидела многоножку в книге, так я теперь не могу заснуть, перемыла весь дом, и теперь все сижу в кровати и озираюсь по сторонам, заглядываю под каждый предмет в панике, что на стене или где еще похуже окажется эта многоножка. Меня трясет, мне это так мешает жить и я дико хочу избавиться от страха, но я совершенно не знаю отчего он у меня появился, я просто их БОЮСЬ. Что, если они заползут в меня ночью? Или просто проползут достаточно близко от меня, а я даже не узнаю? Я теперь что бы ни взяла в руку сначала пристально осматриваю и проверяю на наличие насекомых, это не нормально, всех вокруг это раздражает, а я ничего не могу с собой поделать. Откуда мог взяться этот страх? Должны ли быть причины в прошлом или я себе выдумываю? И есть ли способы борьбы? Я живу в другой стране и не могу ходить к специалисту, у меня даже просто нет времени, но я очень хочу с этим разобраться
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Когда мы боимся чего-то, «покушающегося» на нас или наше пространство — часто  это может быть вызвано  проблемой контроля. Позволю предположить, что раз эта проблема возникла как раз в годы вашего пубертатного развития, когда проявляются основы собственного самодостаточного «Я»- «Я-могу решать… делать, не делать...», то что-то в тот период времени, возможно, не очень серьезное по значимости, но масштабное по эмоциональному содержанию, переживаниям и случилось в вашей жизни, то,  что «впечаталось» в вашу психику. Ведь, по сути, насекомые — это очень маленькие существа, по сравнению с нами -людьми, они нас боятся гораздо больше (мы для них большая угроза, можем раздавить, прихлопнуть).
Понимаю, что ходить к специалистам не хочется, но это -не решается за одну-две консультации в он-лайне. Необходимо обратиться к специалисту, и лучше всего к психотерапевту (так как он же еще и психиатр), возможно на первом этапе работы потребуются какие-то препараты для стабилизации вашей нервной системы.

С уважением, Марина Александровна.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Откуда мог взяться этот страх?»
Ответ. Из подсознания: инстинкт самосохранения.
Ваш вопрос «Должны ли быть причины в прошлом или я себе выдумываю?»
Ответ. Да, причины могут лежать, и скорее всего, лежат именно в прошлом.
Ваш вопрос «И есть ли способы борьбы?»
Ответ. Да, есть, скорее всего у вас фобическое расстройство "-инсектофобия, которая, как и все иррациональные страхи, успешно прорабатываются безмедикаментозными психотерапевтическими методами, которые хорошо применимы в режиме онлайн (например,  по Скайпу, и не важно в какой стране вы живете), и, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
существуют специальные техники для реализации Вашей цели. обращайтесь, помогу Вам, есть опыт в этом вопросе.

Антон Теряев