Москва

Подлежит ли оплате больничный лист спустя 10 дней после увольнения, если уволенный сотрудник уже оформил договор ГПХ с другим юр.лицом сразу после увольнения? - вопрос №1360173

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина Михайловна, добрый день!

По существу вопроса — если речь действительно идет об уволенном сотруднике = с ним был заключен на период работытрудовой договор (соответственно, работодатель должен был оплачивать взносы в ФСС в установленном законом порядке), а в настоящее время этот уволенный сотрудник заключил гражданско-правовой договор с другим юр. лицом без письменных обязательств этого юр. лица по уплате страховых взносов в ФСС (если такое обязательство есть, то оно должно быть отражено в самом тексте договора*)  — то уволенный сотрудник имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности  бывшим работодателем, если это временная нетрудоспособность  наступила в течении 30-ти календарных дней  с даты увольнения — пункт 3 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

* Примечание:  при заключении ГПД не подлежат обязательному исчислению и уплате страховые взносы в ФСС — если они не прописаны в тексте ГПДп. 1 Статьи 5 Главы 1  Федерального Закона № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» — по ссылке http://base.garant.ru/12112505/1/#block_100

** В тексте гражданско-правового договора могут быть прописаны обязательства Заказчика по оплате Исполнителю  страховых взносов в ФСС (нужно смотреть текст самого договора), в таком случае период временной нетрудоспособности должно оплатить это юр.лицо.  Для расчета пособия понадобится справка с предыдущего места работы по форме 182н.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана