добрый день! мне 29 лет. поставили диагноз эндометроидная киста левого яичника размер 1,8 и 15,5 см, прописали 3 месяца пить Дюфастон пропила все без... - вопрос №1254735

изменений, в левом боку есть небольшие боли. Один Врач сказала пытаться забеременеть, так как мы с мужем очень хотим ребенка… а другой врач сказал делать операцию лапараскопию… Вот теперь и не пойму что делать… но у меня страх что не выношу или будет внематочная беременность… скажите пожалуйста с эндометроидной кистой можно забеременить и выносить ребенка? спасибо за ответ… да еще… сдала онкомаркер С-125 показал 41 немного больше чем положено… сейчас мы спим в открытую…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Анализ с-125 немного больше нормы. Такой показатель ещё  ни о чём не говорит.
На узи чётко можно дифференцировать эндометриоидную кисту от других форм.
Поэтому при такой форме кисты  рекомендую  принимать визану и пытаться забеременнеть. Этот препарат не подавляет овуляции и на фоне его приёме можно планировать  беременность. Начинайте принимать визану и отслеживать овуляции  тестами или фолликулометрией по узи  в течение 3-4 месяцев. Если не будет овуляций в 3-4 циклах и киста изменится в размерах, то тогда только лапароскопия и удаление кисты.
Обязательно надо знать, что причины бесплодия могут быть в паре.Поэтому мужа надо также обследовать, сдав ему спермограмму и спермокультуру.