Отношения, ожидание появления ребенка - вопрос №124210

Помогите мне найти правильный выход — я беременна, скоро родится малыш, но во время беременности мой друг решил вернуться к жене, с которой до этого расстался. Отменил развод, сейчас живет с ней в другом городе. Сейчас на три недели он забрал меня с собой в Европу, где проходит стажировку. Я ждала этого выезда, надеялась, что он как-то подбодрит меня, поддержит,но кроме унижений и оскорбительных слов я тут ничего не нахожу… Говорит о том, что не хочет портить отношения с супругой, а значит решение о том сможет он приехать на роды или нет примет она. Он не пытается найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации, попытаться договориться о нашей дальнейшей жизни… Хотя я настроена на диалог, пытаюсь найти хоть какие-то решения проблемы. Но я не могу понять — как можно находиться в другом городе, с другой женщиной, зная, что у тебя родится ребенок и не участвовать хотя бы первые дни в его появлении и обустройстве дома. Кроме слез и обид у меня уже никаких чувств не осталось при том, что я безумно люблю этого человека и готова ради него на любые поступки...

Дополнение автора от 06.10.11 19:22:27

Я бы хотела, чтобы у ребенка были папа и мама. Тем более, что появился он по инициативе моего друга и совершенно запланированно. Я опасалась его появления и не торопила события, но мой друг сумел убедить меня, что очень хочет общего ребенка и из кожи вылезет, чтобы сделать нас счастливыми. Сейчас он свои слова позабыл и только гадости мне говорит. На мои слова, что сейчас нельзя волноваться и что у нас на двоих одна нервная система он отвечает: «Не шантажируй меня ребенком!»

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. «…он не пытается найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации…» он, как это и странно, но нашел свой выход из сложившейся обстановки и действует согласно своего плана. вы же не нашли его и ждете какого-то другого решения от него, по этому и пишите что готовы к диалогу.

«… как можно находиться в другом городе, с другой женщиной, зная, что у тебя родится ребенок и не участвовать хотя бы первые дни в его появлении и обустройстве дома…» — вы этого не можете понять, потому что вы женщина, а он мужчина и отношение к рождению детей у нас совершенно разное.

возможно, что на тот момент он и хотел ребенка, но сейчас его отношение изменилось по какой то причине.

«… но мой друг сумел убедить меня…» — если попробовать перефразировать данное выражение из обвинительного в утвердительное, то получится примерно так: «… я посчитала что этот человек достоин…» или «…я приняла решение родить от этого человека, потому что поняла что он…» из кожи вылезет чтобы сделать нас счастливыми. это если продолжить вашими словами… а подкреплялись ли его слова реальными поступками или это только были обещания?

что касается сегодняшнего момента, то вы должны принять свое решение как быть. потому как, повторюсь, он уж решение принял и для него диалог не актуален.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«у меня уже никаких чувств не осталось при том, что я безумно люблю этого человека и готова ради него на любые поступки...»

Анна, обратите внимание на эту фразу, особенно на её финал — «готова ради него...» Это и есть Ваше системное заблуждение.

Когда выберете в свой формуле отношений себя, и готовность ради себя что-то делать, а теперь ещё и ради малыша, тогда и ситуация вокруг Вас может измениться.

Здравствуйте! Вы не подумали о его жене, начиная эту связь, он — не подумал о Вас. Чем его и Ваш поступок отличаются? Каждый из вас думал только лишь о себе, полностью игнорируя какие-то моральные принципы.

Сейчас Вам нужно подумать о малыше, который скоро должен появиться. Он уже сейчас живет и чувствует Ваше состояние. Настройте себя  положительно, причин для этого много: у Вас будет ребеночек, Вы подарите ЖИЗНЬ новому ЧЕЛОВЕКУ, это счастье, к сожалению, дается не каждому. Все свое внимание сосредоточьте именно на этом. Если суждено вам с эти мужчиной быть вместе и у вас с ним действительно обоюдное чувство, время покажет это обязательно, и вы будете вместе, если нет — никакие уговоры, нажимы с одной стороны — не подействуют. По-этому, прекратите делить мужчину с его женой, сосредоточтесь на самом главном сейчас для Вас.

А каких бы Вы отношений хотели, лично Вы ?

Здравствуйте Анна.

Выход? Принять ситуацию, думать о будущем ребенке, меньше волноваться и рожать. «Закулисные интрижки» — оставьте на потом. Сейчас главное — здоровье ребенка!!!

Давайте разбираться, Анна. Ситуация непрстая для вас сейчас. И требует трезвой оценки. Очень больно и обидно оказаться без поддержки в момент, когда это особенно необходимо. Но ситуация преодолима, если попытаться увидеть и понять, что произошло.

Ваш друг решил вернуться к жене, отношения с вами он не прерывает, но отношения с женой явно приоритетнее, чем с вами. Вы его безумно любите и готовы на многое. Но готовы ли вы и дальше играть в одни ворота? Правильно ли любить человека, зная, что не получаешь того же взамен?  Взывать к морали и совести бесполезно, вы это и сами видите.

Чтобы найти правильный выход, постарайтесь для себя понять сейчас, что вы действительно хотите? Хотите, чтобы он вернулся? Это сложно, но неневозможно сделать. Хотите, чтобы помог хотя бы первое время? Или хотите найти в себе силы успокоиться немного и принять ситуацию. Выходов много, не отчаивайтесь, обращайтесь за помощью.

Ольга Борисовна.

В таком случае, Анна, есть шансы, чтобы у вашего ребенка был именно этот папа, но тогда вам нужно проделать большую работу, серьезно продумать, как построить другие, гармоничные отношения, чтобы он ЗАХОТЕЛ вернуться. Но ведь есть другие варианты. Оглянитесь вокруг.

Добрый вечер, Анна!

Послушайте меня, девочка, решить Вашу проблему в режиме вопрос-ответ просто невозможно, зачем строить предположения там, где необходимо серьезно и основательно разбираться в сложившейся ситуации. Выберите психолога по душе: просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и прислушайтесь к своей интуиции, выберите того, кому сможете довериться, все как то не просто в Вашей истории любви, а малышу необходим покой и спокойная, уравновешенная мама. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Анна здравствуйте.

Что произошло между вами не так давно, что ваш друг решил поменять свое отношение и отменил развод? Ваши отношения испортились в этот период или причина только в нем и его жене? Зная эти моменты, можно сказать насколько реально наладить ваши отношения.

Но сейчас вам просто необходимо сменить свою модель поведения с ним, если вы хотите чтобы в дальнейшем он хотя бы нес ответственность за своего ребенка и принимал участие в его жизни. Вы вызовете только агрессию в свою сторону, если будете продолжать давить на ему на «жалость». Он уже занял оборонительную позицию и вы в данный момент не достучитесь до него.

Поэтому не требуйте большего, подумайте как вам соблюсти свои интересы с наименьшими потерями для себя и будущего ребенка, и в соответствии с этим действуйте. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Анна. В каждой ситуации оба несут ответственность. Что сделали именно Вы, что оказались в такой ситуации? Возьмите ответственность за себя и жизнь ребенка на себя. Глупо ждать помощи от мужчины, который вас предал. Он настроен на другую жизнь, а Вам нужно думать о своей. Что Вы можете сделать для себя и ребенка?