Как перестать постоянно лгать близким людям? Перестать стараться выглядеть не тем, кто я есть на самом деле? - вопрос №1192459

4 ответа

Ответы

Василиса, видимо Ваша ложь имеет какие-то мотивы. возможно Вы через лож что-то скрываете, что-то прячете. И стараться выглядеть не тем, кто есть на самом деле — это скорее всего страх показаться настоящей. Обращайтесь и мы подробнее об этом поговорим!
Василиса, для начала нужно понять причины такого поведения, а в вашем письме очень мало подробностей. Вам нужно выбрать себе эксперта и проговорить проблему. Удачи вам!)
Здравствуйте, Василиса. В самом сообщении вы написали про ложь, а в качестве тегов упомянули страх. Чего вы боитесь? Что вас не примут такой какая вы есть? Но ведь правда имеет свойство вскрываться и тогда все может стать еще хуже. Вам стоит поверить в себя самой, в то что вы делаете. Поднять свою самооценку и делать все исходя из собственных желаний, но без страха что вас кто то не поймет. Те люди которые дорожат отношениями с вами, они вас будут любить и принимать в любом случае, а те кто любят только вашу ложь, не самые хорошие спутники по жизни.
Здравствуйте, Василиса! Только вы знаете для чего вы лжете и стараетесь быть не той, какая вы есть. Только вы знаете свои потребности и страхи. Желание удовлетворить свои потребности и страх не получить желаемого, заставляет человека искать способы получения желаемого скрытно,  притворяясь и манипулируя. Когда -то вы сами изобрели этот «защитный механизм» удовлетворения своих потребностей (для чего вы это делаете?), потому, что по -другому взаимодействовать с другими было болезненно (опыт фрустрации), поэтому  ключик от этого секрета находится у вас. Для этого нужно очень медленно понаблюдать за своими чувствами, мыслями, действиями,… и найти цель (для чего?) — т.е. увидеть выстроенную  схему, цепочку… а как увидите этот механизм и как он работает, то в ваших силах от него отказаться и применять в отношениях другие способы общения, естественные для вас и приносящие больше свободы и радости.