Челябинская область

Правильны ли начисления??? И должны ли они были мне компенсировать отпуск??? - вопрос №1168969

Добрый день! У меня произошла такая ситуация: «Я устроилась в компанию ЗАО Тандер в феврале 2010 года. В марте 2012 года ушла в декрет. Вернулась на работу 11 августа 2014 года. Вывели меня не на ту должность на которой была. Меня не устроила работа и я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 1 сентября 2014 года. В итоге проработала 13 смен (график работы 3/2 с 8 до 18:00) За время декрета мне был начислен отпуск 15 дней. При увольнение мне в итоге выплатили 3200 руб. Заработная плата на данной должности 18-20тыс руб. За 15 дней отпуска компенсации не выплатили, так как сказали, что я до этого была в декретном отпуске.» Правильны ли начисления??? И должны ли они были мне компенсировать отпуск??? Просто не знаю, стоит ли куда нибудь обращаться.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Обращаться в Вашем случае обязательно нужно, изначально в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, потому что изначально при выходе из отпуска по уходу за ребенком были нарушены Ваши права, гарантированные ТК РФ, а именно:

— согласно Статьи 256 ТК РФ  за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место/должность, — соответственно, «вывести Вас не на ту должность» при выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель не имел право… После выхода на работу на прежнюю должность Вам  могли предложить перевод — но он возможен только с Вашего письменного согласия согласно Статьи 72 ТК РФ… — если Вы не согласны, то Вас никто не имеет права переводить в одностороннем порядке… У работодателя также есть возможность сокращать должность после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком с соблюдением всей процедуры, установленной Статьей 180 ТК РФ (уведомление за два месяца до...., увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия согласно Статьи 178 ТК РФ) — но в Вашем конкретном случае работодатель этой возможностью пока не имеет право воспользоваться, поскольку по данным Вашего письма,  Вашему ребенку менее 3-х лет..., а сокращение женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет запрещено (Статья 261 ТК РФ).....

2. Что касается начисления заработной платы: нужно смотреть, какой оклад прописан в Вашем трудовом договоре....., и какое количество часов точно проставлено  у Вас в Табеле учета рабочего времени за август… Эти данные должен также содержать расчетный листок… Если цифры есть, обращайтесь, посчитаем… И тогда будет понятно — что правильно, а что неправильно (еще раз подчеркну, официальное начисление будет зависеть от размера оклада, проставленного в трудовом договоре)....

3. По 15 дням отпуска: необходимы также от Вас дополнительные данные о размере  ежегодного оплачиваемого отпуска по трудовому договору (стандарт 28 дней или есть дополнительные отпуска), о всех отгулянных отпусках за весь период работы в календарных днях..., — тогда можно будет  проверить подсчет  неотгулянных  дней отпуска… Но самое главное однозначно — если 15 дней отпуска Вам положено, но Вами не отгуляно,  то при увольнении Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все эти дни согласно Статьи 127 ТК РФ в последний рабочий день = день увольнения (Статья 84.1 ТК  РФ и Статья 140 ТК РФ)… Размер выплаты исчисляется путем умножения количества  неотгулянных дней на среднюю дневную заработную плату… Алгоритм расчета средней заработной платы — Статья 139 ТК РФ… и Постановление Правительства  РФ от 24 декабря 2007 года  № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», согласно п. 6 которого  для расчета отпускных Вам должны были взять период, предшествующий отпуску по уходу за ребенком....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана