Дочери 4 года.Она боится спускаться по лестнице в подъезде,боится высоких горок.Поднимается сама,а вот спускается только за руку и вся дрожит.В детском саду,отказывается выполнять задания.Что делать? - вопрос №1166246

Ответы

Здравствуйте, Роза. Необходимо обязательно разобраться со страхами девочки. Чаще всего они не возникают на пустом месте, возможно она видела как кто то упал с лестницы. В любом случае лучше всего обратиться за консультацией к психологу. Возраст до 7 лет наполнен страхами, которые больше связаны с богатым воображением, чем с реальностью. Но стоит помнить что для вашего ребенка эти страхи реальны, и что бы они не закрепились необходимо правильно с ними справляться.
«В детском саду, отказывается выполнять задания» в целом это вопрос к воспитателям, так как именно в они должны заинтересовать и привлечь ребенка к деятельности. А дома она выполняет задания?
Здравствуйте, Роза. Здесь, я бы уточнила. Здесь не боязнь высоты, а страх падения с лестницы или с горки. Скорее всего девочка боится упасть и что будет больно при падении. И когда она смотрит с высоты, она понимает, что здесь опасно и ей становится страшно. Основная рекомендация: не смейтесь над её страхом, не ругайте, не настаивайте, ставя в пример других детей. Как это обычно делают. Вон девочка смелая а ты трусиха, не можешь так. Относитесь к её страху с пониманием, подбадривайте и помогайте. Аккуратно создавайте ей такие ситуации, где она может сама спустится с горки, с небольшой и преодолеть страх. Каждый раз хвалите и говорите — вот видишь, у тебя получилось. В следующий раз будет ещё лучше. Когда девочка научится преодолевать страх, она постепенно сама захочет спускаться по лестнице. Это произойдёт не сразу, не торопите её.
Доброе утро. Роза, покажите девочку детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который определит и проработает первопричины страха ребенка, и откорректирует её поведение. В этом возрасте, в силу особенностей детской психики, страхе убираются легко.
И пока страх не убран — не заставляйте (и скажите об этом воспитателю)  девочку выполнять задания, на которую она уже дает физиологические реакции, иначе подсознание ребенка запустит механизм иррационального страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.