Здравствуйте! у меня вопрос! - вопрос №1160346

Мой муж любит пить пиво с друзьями или один. Это происходит не часто, но все таки ситуация существует, которая жутко бесит. Пиво он любит, может выпить в день 3 л, в течение дня, конечно это тоже не часто, но если у него выходные, то без 2 л.пива день не проходит… много очень говорит про алкоголь, говорит, что в шутку, но для меня это как ножом по ушам. Он много работает, выходных не сильно много, но как они есть, то пиво должно быть просто обязательно. Может я слишком негативно отношусь к алкоголю и друзьям, как мне разрешить этот вопрос. Я его люблю и хочу жить счастливо.Дайте совет, как себя вести. порой кажется если бы я не контролировала его, то выпивка и друзья преобладали в первую очередь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь
А Вы задайте себе вопрос, зачем Вам нужно отслеживать его алкогольные пристрастия и раздражаться даже на шутки об алкоголе...
Когда контролируешь такие вещи, которые можно поставить мужу в упрёк, то присутствует иллюзия что, якобы, не случится то, что Вы боитесь… ответьте себе, что Вы боитесь. Вы частично ответили, что негативно относитесь к его друзьям, которые могут с Вашей точки зрения на него негативно влиять, что много работает и что можете лишиться основного дохода, если он будет злоупотреблять алкоголем… А самое главное, отслеживание алкогольных излияний мужа, это своеобразная Ваша «дубинка» для него, чтобы поддерживать его чувство вины перед Вами… за свои интересы...
Я Вам скажу это неверная позиция к своему мужу, и к любви не имеет никакого отношения. Более того, он со временем может  устать от бремя вины перед Вами и начать сопротивляться, бунтовать… Во что это выльется неизвестно. Могу много описать… к чему приводит подобный контроль… но не здесь.

Что бы Вам желательно изменить- своё отношение к этому и перестать видеть в муже потенциальную жертву алкоголя, друзей, прочих злоумышленников (… ниц). Его увлечения, если они не носят угрожающий характер, оставить ему, но постоянно ему подчёркивая, что Вы в него верите, что он самый лучший и всегда сумеет совладать собой… своими пристрастиями в употреблении. 2-3 литра пива, это не патология

Ему будет приятно знать, что он для Вас авторитет, самодостаточный, самоконтролирующий, по настоящему любим, а не в контексте Ваших правил… он будет этим дорожить и Вы уже не будете напоминать ему ту мамочку-шпионку,  которая на словах одно, на  деле - раздражающий фактор, тем более при этом выглядящая не лучшим образом потому, что от слежки и обид появляется скованность, угловатость, угнетённость, дискомфорт с дальнейшими последствиями. Вам это надо?

А свои скрытые страхи можно проработать в очной консультации.