гипотиреоз - вопрос №114260

Пью эутирокс по о.25 уже много лет, до этого был Л-тироксин, до этого — тиреоидин.

Принимать начала сама, с целью похудения, но потом выяснилось, что беременна, и врач сказала не отменять и пить пожизненно. Проблемы с щитовидной железой,  безусловно, были, но назначение препарата носило рекоментадельный характер — «попробуйте, если будете себя хорошо чувствовать — пейте». Гормоны тогда были в норме. КакВы понимаете, эндокринология в нашем городе оставляет желать лучшего...

Так вот вопрос — при длительном приеме одного препарата наступает привыкание? Вопрос касается эутирокса. Такое ощущуние, что он перестал на меня действовать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте! Привыкание к эутироксу — вряд ли, а вот доза может стала маловата. А что значит «перестал на меня действовать», как изменилось состояние?

Доброго времени суток. Действительно, привыкания к эктироксу развиться не может, но и принимать его пожизненно рекомендуется не всем. Пожизненный прием тиреоидных препаратов рекомендован тем пациентам, у которых после отмены препарата не сохраняются нормальные показатели ТТГ и тиреоидных гормонов, а также сохраняются изменеия размеров щитовидной железы и (или) её структуры. Вам необходимо пройти УЗИ щитовидки и сдать кровь на гормоны (Т4св, ТТГ, АТкТГ, АТкТПО) и только тогда можно говорить о дальнейшей тактике (продолжать лечение или возможно перейти на препараты йода). Если нужна консультация по анализам — обращайтесь.