болезненную) привязанность к партнеру. Справиться с ней не удавалось ни разу и отношения разрушались. В данный момент встречаюсь с мужчиной, которого очень люблю, хотела бы построить с ним семью. Но - вопрос №1092380

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 23 года. Было несколько парней, с которыми встречалась, и почти всегда испытывала очень сильную (даже болезненную) привязанность к партнеру. Справиться с ней не удавалось ни разу и отношения разрушались. В данный момент встречаюсь с мужчиной, которого очень люблю, хотела бы построить с ним семью. Но опять проблема-болезненная привязанность. Как только мы с ним прощаемся до следующей встречи и я прихожу домой, то не могу найти себе места от того, как сильно тянет к нему. Если не пишет мне несколько часов-то же самое. В голову лезут мысли о том, что я ему наверное надоела и он больше не хочет общаться. Я сама уже устала от этих ощущений и очень хочу от них избавиться, но не знаю как. Помогите!

Ответы

Елена, здравствуйте, а почему вы боитесь парня потерять? С чего вы вообще решили, что обязательно потеряете любимого.
Здравствуйте, Елена. Это зависимость от партнера и отношений. И при наличии такой зависимости в отношениях, они часто оказываются под угрозой. Вам необходимо выбрать эксперта, определить, проработать и устранить причины этой зависимости, и далее строить и развивать уже комфортные, и гармоничные отношения.
Здравствуйте, Елена.
Это называют склонностью к зависимым отношениям (к любви не имеет никакого отношения!!!) Зависимость, это когда некую «пустоту» пытаются заполнить за счет внешнего ресурса. Тогда от этого ресурса мы и начинаем зависеть.
Обычно на терапии мы научаемся: быть в позиции взрослый (к зависимостям склонны лица с развитым «ребенком», ну, или, если хотите «недоразвитым взрослым» Терминология Берна), находим ресурс внутри себя, занимаемся личностным ростом. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Елена, ваше «В голову лезут мысли о том, что я ему наверное надоела и он больше не хочет общаться» -яркий показатель, прежде всего, наличия у вас серьезные проблемы с самооценкой, а не о привязанности к партнеру.
У вас есть три пути её решения:
а)обратиться к психологу, который решит  проблему быстро, определит первопричины ваших проблем с самооценкой, уберет внутренние страхи и откорректирует ваши модели поведения и взаимодействия с мужчинами.
б)продолжать жить, так как жили, с наличием проблемы и усугубляя её (находя отговорки, типа, сама все знаю, пока некогда, нет денег и т.д.).
в)попробовать решить проблему самостоятельно, путем проб и ошибок, что займет много личного времени и потребует огромных психологических затрат.
Какой путь выберите в- решать только вам))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.