Алма-Ата

Здравствуйте. Я являюсь опекуном отца(ему 77 лет.не видит и не ходит). На нем зарегистрировано имущество(дом). Так как отец живет со мной,могу ли я продать дом? - вопрос №1065000

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного не иначе как с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Для продажи дома отца вам понадобится предварительное разрешение отдела опеки.
P.S. прошу извинений за не точность в предыдущем ответе. Обязанность получения разрешения органа отдела опеки и попечительства на заключение сделки от имени подопечного (опекаемого), установлена Положением об органах опеки и попечительства Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года № 1346.