Волгоградская область

добрый вечер подскажите пожайлуйста как расчитать стоимость выкупа земли - вопрос №1034842

Ответы

Цена выкупа участка земли в большинстве случаев рассчитывается в виде фиксированного процента от стоимости кадастровой оценки участка. Но и кадастровая стоимость, и цена выкупа участка зависит также от региона, в котором он находится. Такой расчет выкупной цены земельного участка очень выгоден для покупателя. Однако, в данном вопросе имеются существенные ограничения, – если вы планируете в будущем изменить первоначальный вид разрешенного использования участка, государство вполне законно может это запретить, а так же установить полный запрет на проведение любых строительных работ на этом участке.

Снять этот запрет, конечно же, вполне реально, но обойдется этот шаг далеко недешево, нужно будет оплатить 80% его кадастровой стоимости. Если же изменение вида разрешённой деятельности на земле в будущем не планируется, можно спокойно оплатить 20% кадастровой стоимости и жить спокойно.

Ставки выкупной цены земельного участка под строением

Цена выкупа земли определяется следующим образом:

  • По отношению к участкам, находящимся в введении федерации — непосредственно федеральными органами власти;
  • По отношению к землям, которые прибывают в введении субъектов РФ или же в государственной собственности — органами государственной власти субъектов РФ;
  • Земельным участкам, пребывающим в муниципальной собственности — органами местного самоуправления.
Минимальная цена выкупа земли у государства

Правительство РФ утвердило в законодательном порядке перечень правил по определению цены участков, находящихся в федеральном ведении, при оформлении договора купли-продажи таких участков земли без проведения обязательных торгов и аукционов. По общему принципу их ценовой порог будет устанавливаться согласно кадастровой стоимости, но в некоторых случаях их покупку можно будет осуществить на льготных условиях.

Обычно цена земельного участка при его продаже составляет не более 60% от кадастровой стоимости в том случае, если этот участок был предоставлен гражданину, который является собственником возведённого на участке строения в соответствии с разрешенным использованием данного земельного участка.

Лица, имеющие юридический статус тоже наделены правом выкупа земельных участков у государства за 60% от их кадастровой цены в том случае, если в их собственности есть постройки, которые расположены на этом участке и являются объектами федерального или же регионального значения.

Самая минимальная цена выкупа земли из федеральной собственности всего 2,5% от кадастровой оценки земельного участка. Эта же цена устанавливается и для земельных участков, образованных по результатам раздела земель, которые предоставлены для юридических лиц в целях осуществления ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего назначения, указанных юридических лиц.