Что лучше договор купли-продажи или договор дарения. - вопрос №103036

Доброго дня всем! Оформили земельный участок (перешедший к нам по наследству) в долевую собственность, Родственники-собственники предлагают купить их долю.Вопрос: Что надежнее договор купли-продажи или договор дарения.?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнение Александра Тузниченко. Если Вы предполагаете даже самую малую вероятность того, что кто-либо будет оспаривать заключенную Вами сделку, а также самую малую вероятность того, что она будет признана недействительной, то постарайтесь представить последствия ее  недействительности — стороны возвращают друг другу все полученное по сделке: в случае с договором дарения вы остаетесь без участка и без денег, а в случае с договором купли-продажи — без участка, но с деньгами :)

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Вопрос не в том, что надежнее. Тут разницы нет, хотя всегда лучше, чтобы написанное в договоре совпадало с реальностью. То есть, платите деньги — заключайте договор купли-продажи. Вопрос в другом. При договоре дарения одаряемый платит НДФЛ в размере 13 % от стоимости подаренного имущества. Исключение закон делает для ближайших родственников. Так что оформляйте куплю-продажу.

Оформить такую сделку договором купли-продажи и надежнее и правильнее.

Здравствуйте! И то и другое это надежно! Оспорить эти договора почти невозможно! Конечно в том случае если все оформлено надлежащим образом и в соответствии с законом!