Саратовская область

Мой сын живет гражданский браком со своей женой 8 лет у них трое детей записаные на его жену. могу ли усыновить детей при лишение её родительских прав? Или могу ли я взять над ними опеку ? - вопрос №1002786

Ответы

Здравствуйте!  Чтобы усыновить родных детей, надо лишить родительских прав матери, можно оформить на ребенка опекунство. Через некоторое время и усыновить. Для установления усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребёнком.
В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей/бывших опекунов (попечителей)/прошлого усыновителя и согласие ребенка, если ребенок ещё не проживал в новой семье. После усыновления ребенку могут быть присвоены новая фамилия, даже новое имя и дата рождения (но не более чем на три месяца), в любом случае, даже от правил в судебном порядке можно добиться исключений.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.