Новорожденный ребенок 1,5 месяца не... - вопрос №674817

Новорожденный ребенок 1,5 месяца не какает 4-ый день. Что делать? Ее не беспокоит пока живот мягкий.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, если ребенок находится на грудном вскармливании, кушает хорошо, живот не беспокоит, мягкий, беспокойства у ребенка нет, то данное отсутствие стула рассматривается как норма и никаких действий предпринимать не нужно, грудное молоко полностью усваивается ребенком. В такой ситуации возможно длительное отсутствие дефекации — до 2 недель, нередко бывает и дольше,  главное, чтобы мама могла правильно реагировать в данной ситуации ( успокоиться и не волноваться)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

такое бывает у новорожденных. пока живот мягкий и не доставляет неудобств ребенку- волноваться не стоит. есть несколько способов вызвать очищение кишечника:1 маме поесть чернослива или огурцов и покормить ребека грудью 2 дать попить грушевый сок ребенку( если используете прикорм) 3 распарить в кипятке чернослив и остывшей водичкой попоить ребенка. не переживать маме-это главное.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина

Какие там грушевые соки в 1.5 месяца! Ребенку обязательно необходимо опорожнить кишечник, 4 дня слишком много для малыша, у которого должен быть ежедневный стул 1-3 раза в день. Сейчас поставьте ребенку газоотводную трубочку, если ее нет купите в аптеке. Трубочка смазывается на 4-5 см растительным или глицериновым маслом, и вводится в попу ребенка на 4-5 см. Она способствует отхождению газов, а за счет механического действия на слизистую прямой кишки появляется стул. Если стул не появится в течении часа, сделайте клизму с раствором поваренной соли. Чайная ложка соли на 150-170 мл кипяченой воды комнатной температуры. Ввести маленькой резиновой грушей 50мл раствора. Стул появляется за счет усиления перистальтики прямой кишки на солевой раствор. Обязательно отрегулируйте ребеночку питание.