Здравтвуйте доктор,меня зовут Ирина 33 г., мне нужна ваша помощь. Мне назначили золофт пью 9 месяцев, доза 200 в день. Решила слезать с него т.к. - вопрос №2366570

начала сильно болеть голова днями! Мой доктор переехал в другую область и его не найти. Единственное что снимает голов.боль это только Феназипам. Пью его по пол таблетки 2 недели. Подскажите схему как слезть с золофта и как быть с феназипамом, ведь только он мне облегчает жизнь.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
По вопросам отмены препарата Вам лучше обратиться к специалисту очно (психиатр, психотерапевт). Медикаменты призваны снять симптоматику, но не влияют на причину. Мы можем помочь, в свою очередь, с выявлением истинной причины вашего состояния и работой с нею в ключе без медикаментозной психотерапии.
Здравствуйте, Ирина. Недостаточно информации: с какой целью Вы пили золофт? И как Вы обследовались в связи с головными болями? Если их снимает феназепам, то вероятно их происхождение психогенное? Тогда в чем особенность Вашей сегодняшней ситуации, в связи с чем появились эти головные боли? Так что первым делом необходимо решить — нужен ли Вам сейчас золофт, а уж потом решать о его отмене или замене. Берите консультацию и решайте вопрос индивидуально и подробно. Хорошо, если поднимете меддокументацию с диагнозами и заключениями.
Вот вы знаете, что интересно, Ирина? Вы принимаете золофт 9 месяцев. Немалый срок, что и сказать. И у вас вдруг недавно начала болеть голова — тогда скажите, с чего вы взяли, что это побочный эффект золофта? В противном случае, она бы у вас давно бы заболела. Не вижу никакой логики в ваших рассуждениях. С феназепамом никак быть не надо — это не препарат для лечения головной боли и принимать его на регулярной основе без контроля врача — верный путь к лекарственной зависимости.
Ни один специалист в здравом уме не станет вам советовать заочно, не зная вашего точного диагноза и симптоматики, на основе только ваших домыслов рекомендовать вам отмену антидепрессанта.
Обратитесь за консультацией к другому психиатру (очно, разумеется) и обговорите с ним ваши опасения.