. В апреле отменила новинет. (Последняя таблетка 17.04). Месячные были где-то с 21 по 26 апреля. Потом половой жизнью не жила. Теперь уже 26 мая и... - вопрос №1070348

нет своих месячных. Это от отмены? Задержка? Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, если половых актов не было и о беременности речи идти не может, значит, данную задержку можно рассматривать как post-pill аменорею — нередкое состояние отсутствия менструаций после отмены ОК. Организм еще не адаптировался к работе в новых условиях, яичники продолжают отдыхать, такой «отдых» может продолжаться несколько месяцев, реже — до полугода и совсем редко — дольше. Задержка в несколько месяцев не считается опасной, не требует вмешательства и лечения, однако если у вас и до приема ОК раньше бывали нарушения менструального цикла и задержки, то можно будет проверить гормоны (половые, щитовидной железы)для исключения проблем с щитовидной железой, надпочечниками.
Буду благодарна за оценку ответа