Добрый день. Задача решается по з-ну Авогадро
Ответ:<o:p></o:p>
1 моль любого вещества содержит 6,02∙1023 молекул<o:p></o:p>
1.Определим какое количество молей содержится в 4.9г Cu(OH)2 по формуле n=m/M<o:p></o:p>
n= 4.9/98=0.05моль<o:p></o:p>
Значит количество молекул будет равно Na∙n, где n– число Авогадро<o:p></o:p>
N=6,02∙1023∙0.05= 3.01∙1022 молекул<o:p></o:p>
День добрый. А где вопрос?
Здравствйте. Вот вши уравнения
BaCl2+ H2SO4= BaSO4+ 2HClмолекулярный вид<o:p></o:p>
Ba2++ 2Cl-+ 2H++ SO42-= BaSO4↓ + 2H++ 2Cl — полное ионное уравнении<o:p></o:p>
Ba2++ SO42-= BaSO4↓ сокращенно – ионное уравнение<o:p></o:p>
ZnSO4+ Na2SiO3= ZnSiO3↓+ + Na2SO4 полное ионное уравнении<o:p></o:p>
Zn2++ SO42-+ 2Na++ SiO32-= ZnSiO3↓ + 2Na++ SO42-полное ионное уравнении<o:p></o:p>
Zn2++ SiO32-= ZnSiO3↓ сокращенно – ионное уравнение<o:p></o:p>
Здравствуйте.
Если на ванадий приходится 1,53г, то на кислород приходится 2,73-1,53=1,20г
Определим количество моль ванадия и кислорода по формуле n=mM, М- молярная масса
n(V)=1.53/51=0.03моль n(О)=1,2/16=0,075
Составим мольное соотношение n(V):n(О) и примем наименьшее числовое значение за еденицу, тогда
1:2,5 удваиваем и получаем 2:5.
Следовательно формула оксида V2O5
Степень диссоциации — это отношение числа продиссоциировавших молекул к числу не продиссоциировавших
Сд= 7/800=0,00875 в долях от еденицы или (7/800)*100%=0,875%
В воде на 1 моль кислорода приходится 2 моль водорода. Всего 3 моля (3 части)
Количество молй 26г воды n=m/M= 26/18=1,44моль.
1,44/3=0,48моль кислорода и 0,96моль водрода
11.2г 6,4г<o:p></o:p>
Fe + S = FeS<o:p></o:p>
Масса сплава FeS= 11.2+6.4=17.6г<o:p></o:p>
17.6г Хг<o:p></o:p>
FeS+ HCl= FeCl2 + H2S<o:p></o:p>
88г 34г<o:p></o:p>
Хг(H2S)= 17,6*34/88=6,8г<o:p></o:p>
6.8г Хг<o:p></o:p>
СuSO4 + H2S = CuS + H2SO4<o:p></o:p>
34г 98г<o:p></o:p>
Хг (CuS)=6,8*98/34=19,6г<o:p></o:p>
Ответ: масса осадка 19,6г. <o:p></o:p>
Для пояснеия пишите в личку
если поставить + или — , то наверно по правильности написания реакции, тогда
уравнение реакции 1 -
уравнение реакции 2+
Здравствуйте
Решение вашей задачи:
1) Определим какое количество молей содержится в 7х10^3 кг азота по формуле n=m/M
n(N2)=7х10^6г / 28 г/моль=25х10^4 моль.
По з-ну Авогадро 1моль любого газа занимает 22,4 литра и содержит 6,02х10^23 молекул.
Мы имеем в наличии 25х10^4 моль. Следовательно
V(O2)=n*22.4=25х10^4 х 22.4=56х10^5 литров
Ответ: 56х10^5 литров.
Добрового времени.
Решение задачи 1:
Формула в-ва Fe2O3 его молярная масса М=160г/моль m=160г
Найдем массу атомарного кислорода в оксиде
m(O)=48*56/160=16,8г
Найдем количество вещества атомаронго кислорода по формуле n=m/M
n=16,8/16=1,05моля
Задача 2:
PV=nRT
Определим количество моль СО2
1моль(СО2)=6,02·10^23молекул, а 3,01·10^26 =Х моль,
Хмоль = 3,01·10^26/6,02·10^23=500моль
V(CO2)=500*8.31*293/101.325=12020.74литра
m(CO2)=n*M=500*44=22000г=22кг