10 заповедей, они ведь не одинаковы по ыажности? - вопрос №13377

Уважаемые эксперты. Мне 29 лет. Родители атеисты. полгода назад встретил прекрасную девушку, женщину. Она христианка. У меня серьезные намерения. И я хотел бы жить ее интересами. Но после пары попыток распросить о вере, я стал ихбегать эту тему. Она обижается. Но поймите и меня. Задашь ей вопрос и на свидании можно ставить крест. Она менторским тоном может вещать весь вечер,перебить--смертельно обидеть. Видимо не каждому дан талант проповеди. Не хочу загадывать, найду ли я дорогу к Богу, но хочу изучить основы христианства. Мне этио надо для планируемой семейной жизни.Что бы вы мне посоветовали? Советуют регулярно читать Библию. Мне непонятно, разъяснить некому, и становится скучно.С чего начать? Не будет ли дерзким или надоедливым задавать вопросы здесь? Есть много религиозных сайтов, но они не учитывают специфики ситуации обратившегося и заводят ту же пластинку, как моя подруга.А здесь я видел несколько материалов на «общечеловеческом», понятном языке.Заранее благодарен
39 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ой-ой-ойO-Planet, большое спасибо!Как отец Антоний пишет!Впервые понял про Агнца--Иисуса Христа, про его невесту--Церковь. Трагизм…Смущает многоконфессиональность. Но это на потом, и лучше не здесь.Понравилось про послушника.Давать, брать, жертвенность.!!!Не знаю что сказать. Надо подумать. Такие философские категории и без заморочек, но примеры… Надо обладать энциклопедическими знаниями, чтобы так оперировать цитатами, справочники не позволят такую легкость.Обязательно медленно дочитаю.Еще раз спасибо. “Сказать человеку: “Я тебя люблю” — то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…”“Помни — тебе нужна будет вся любовь, на которую способно твое сердце, для того, чтобы люди могли тебе простить твои благодеяния…”Не собираюсь притворяться. Даже для неверующего это кощунство.Я вырос " без царя в голове". Ни политической идеи, ни национальной, ни Веры.Пусть дети… Смотришь, бывает, на подростков--хоть иди на пень ложм и топором, да не палец, как фильме «Отец Сергий»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Вас. Для начала советую зайти в блоги категория " Духовность и религия", раздел " Христианство" или пройти по ссылке liveexpert.ru/journal/view?topic_id=13195, а потом, при вашем желании, мы можем пообщаться в чате или любым, удобным, для вас способом, указанным в моей визитке. Благословений.
По описанию, Ваша избранница — протестантка. И ситуация достаточно щекотливая. Если Вы человек думающий, то протестантство, особенно его российский вариант, Ваши духовные искания не удовлетворит. И Вы всегда в глазах ее братьев и ее глазах будете «ненутвержденным». Другое дело, честно ли будет по отношению к ней — соглашаться с ее убеждениями, только ради того, чтобы быть с ней? Хотя, все зависит от этой девушки. Если Вы ее любите, и она — Вас, то сможете преодолеть многое. Начать можно вот с этого: www.mitras.ru/brak/brak.htm как раз — по Вашей теме: беседа о христианском браке. Ну и конечно, о вере. И автор заслуживает всяческого уважения.
Спасибо большое за быстрый, доброжелательный ответ.Решил зарегистрироваться.Я таких своеобразных и удобных сайтов еще не видел.Заглянул в Христианство. Удивлен положительно обилием мптериала. Не могли бы Вы все-таки подсказать, с чего начать? Чтобы появился предмет обсуждения?Наверно, лучше давать ссылку на материал. Несмотря на удобство сайта, я не сразу нашел.
Уважаемый Neofit! Я учту ваше замечание. Советую изучение материала начать со статей, посвященных Иисусу Христу, спасению и покаянию. В этом суть Евангелия.
Насчёт «с чего начать»… Я сейчас буду отвечать с позиций прихожанина Русской Православной Церкви, но, думаю, если бы на моём месте оказался католик или протестант, он отвечал бы примерно так же (с заменами, например, вместо моего «сходите в православный храм» католик бы мог написать «сходите в католический костёл»).В многих православных храмах (а также в действующих отдельно от храмов книжных православных магазинах) есть книги с заголовками вроде «первые шаги в храме». Купите одну-три такие книги плюс молитвослов (на случай, если решите не только креститься, но также исповедоваться и причаститься). Насколько мне известно, есть (существует) и литература о семейной жизни, но её труднее найти («книги под какими названиями искать?»). Если Вы — православный христианин, а Ваша невеста — протестантка или вообще нехристианка (например, мусульманка), то можете вспомнить: «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1-е Кор. 7:14). Соревнуйтесь, кто из вас верует не на словах: «Но скажет кто-нибудь: „ты имеешь веру, а я имею дела“: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Иак. 2:18). «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). При некоторых православных храмах (советую уточнить на сайте «вашей» епархии, при каких именно) есть «воскресные школы» для взрослых, при некоторых — библиотеки. Советую сходить в соответствующие храмы и записаться в какую-либо из «воскресных школ» и в какую-либо из храмовых библиотек. Причём если с первого раза получится «промах» — не отчаивайтесь. Я например, будучи (на тот момент) не христианином (сторонником другой религии), но человеком, интересующимся христианством, записался в первую «воскресную школу» — мне там стиль преподавания не понравился. Я записался во вторую или в третью — вот там мне понравилось (в том числе и из-за «любви меж собою»).… В случае, если когда либо обратитесь ко мне за более детальной консультацией, мне бы хотелось знать место Вашего проживания (город, а если это Саратов — то и район: Фрунзенский, Заводской, и т. п.).
Признаюсь, произведения митрополита Антония стали однажды в моей жизни поворотным пунктом. Потому и посоветовал. Он — врач, монах, священник. Прошел войну. Евангелие для него — не теория, а содержание его долгой и сложной жизни. Посмотрите у него вот это еще: www.mitras.ru/sretenie/a_main.htm
O-PlanetНу что тут у Вас?Вы довели нашего великого Алекса? Дядю Сашу?Одел какой-то мешок, сел на кучу шлака и сыплет себе на голову.Напевает: «Ни строчки, блин, Ни строчки, блин, Ни строчки»Что будем с Вами делать?
И прально! Ибо не фиг. Ворчун он. Я ему там пригрозил уже… :)ПС Хотя, как вариант, просто блинов выпрашивает…
Прикольно.Мешок, шлак, песня… Все такое знакомое, но ускользает. Объясните!А Алекс кто такой!?
О-о, малыш. Тебе 29?Когда ты родился Алекс уже был прапором. Вернее уже заканчивал им быть, так как понял, что до подполковника ему не дослужиться.
Что за бред?Вы тут что-то разыгрываете?Обычно говорят до генерала, при чем здесь полковник, вернее даже под.
О-о, малыш. Тебе 29?Когды ты вылазил на свет Божий, подполковник, тогда молоденький офицер, штуриовал дворец Амина в Кабуле.Из-за него западный мир объявил бойкот Московской Олимпиаде. Мирового масштаба человек.Когда ты познакомиля с хритианкой, он уже полтора года усиленно молился.Такие, брат, дела!А вы O-Planet--прозор… Вы наш!
Речь — об этом: liveexpert.ru/topic/view?topic_id=13379 :)(А мине — 20… В душе...)
А-а-а! Прочитал. Почти понял.Весело у вс тут.Только здается мне, что вы самозванцы, по крайней мере, некоторые.Что я христиан не видел. Христианин он тихонький, вроде как пришибленный. На Propovednik-2 смотрю--ему об лоб шестимесячных кабанчиков забивать можно.Да и ржачку устроили…
«Калина красная»!!! Силен, брат!Наш человек!Ладно, посмеялись, давайте расходиться.Завтра по-серьезному поговорим, если Хелпер нас сонных не передушит за этот цирк.
Христианство, особенно, Православие, как я его понимаю — чем и прекрасно, что не загоняет людей в какие-то рамки, заставляя быть вот таким, и никаким другим. Если обратиться к русской истории, то христианин — Александр Невский (князь, полководец), и христианин — Нил Сорский (монах, затворник, смиренник). Христиантсво не должно быть маской, личиной, которую человек напяливает на себя и везде с ней ходит, но она, на самом деле, не его. Оно не должно становиться сектанством, когда люди замыкаются в своем мирке, создают какую-то субкультуру и в ней только и общаются. Христианство — это закваска, которая постепенно делает квасным все тесто — нашу жизнь. Главное, чтобы оно вписывалось гармонично, без эксцессов (хотя, не получается, обычно). А путей и характеров в христианстве — множество. Христианин — воин, христианин — ученый, христианин — музыкант, христианин — обычный домосед, и даже христианин — программист… Разные люди, разные характеры, пути и жизненные позиции. Но принципы — одни. И Христос — един для всех.И опять же… Быть христианином — это и свершившийся факт, но это — и путь. Путь всей жизни. И у каждого свой уровень решимости отвергнуться чего-то или принять что-то. У каждого — свои грехи, слабости, которые нужно знать. Тут главное — не переусердствовать, помнить свою немощь и не осуждать других. Мы все — еще в пути. И это — прекрасно. Поэтому, живите, радуйтесь, шутите. И оставайтесь христианином при этом.
O-PlanetХорошо. Честно.Это я уже на четвертом месте! Златоуст, Антоний, Планет.
Еще и Хелпер. А это-то кто?
Я модератор.А кто на самом деле никто не знает, даже сам забыл.Разве, что Планет…
Уважаемые эксперты и многоуважаемый модератор! Не морочьте парню голову, он не затем сюда пришел, а по делу. Хотите подискутировать? Прошу в блог, категория " Духовность и религия", раздел " Христианство". Там душу и отведете.
Уважаемый гость.Что-то странное кроется в вашей просьбе, подумаем вместе:1. если ваша девушка реально верующий человек, то она может достучаться до любого сердца2. если любящая девушка, то каждая способна объяснить своему молодому человеку все, что угодно3. если она собирается выходить за вас замуж, то тем более — все карты в руки,Посему: или вас не любят, или совершенно вопросы веры не при чем в вашей ситуации, или вы стучитесь не в те ворота? Подумайте хорошенько и примите решение и успокойтесь.ЗЫ. Подобное отношение к Вере чревато для вас изначально, а вдруг, что в молодости постоянно практически случается, вам завтра понравится еврейская девушка, вы начнете Тору изучать?!
Мне не понятен ваш вопрос )«10 заповедей, они ведь не одинаковы по ыажности?»в вопросе ни слова об этом
Уважаемые Эксперты! Прошу обратить внимание на последний ответ o-Planet. ЭТОТ ОТВЕТ и есть ответ на вопрос. Модератор, вы же удаляете обычно всякую дребедень не по теме в любом разделе. Прошу не изменяйте своим принципам, тем более в разделе Христианство. Спасибо.
vavrПростите.Сначала хотел задать вопрос, просто для начала разговора, а потом решил объясниться.Такая каша аолучилась.ShchelkonogovКак объяснил православный rexsepluvzew, дети будут рождены не в грехе.Сколько людей совсем разных Вер живут в браке.Почему надо обязательно кардинально переделывать другого человека?Принимаю Вашу иронию. Да, стал бы изучать Тору. Я неверующий, мне все равно (как русскому, все-таки ближе Православие)Если я хочу, чтобы дети имели Веру, хочу знать и основы.GospelЯ сначала чуть не обиделся на экспертов. Устроили какую-то мистификацию вокруг меня. Потом разобрался, мне нравятся такие люди.Дети после урока о Законе Божьем, слушатели семинарии и духовной академии на переменках тоже бузят, веселятся. Прошу грозного модератора сделать исключение, не нарушать целостность. Мне этот топик дорог, как первый опыт общения на замечательном сайте.
Влубитесь в Бога который Вас создал, всем серцем, всей душой, всем разумом.Любите Бога как своего Отца, который все время рядом с Вами. Постарайтесь каждый день вдумчиво читать молитву Богу Отцу, и если читая молитву что-то не поймете, остановитесь, подумайте и Вы найдете ответ. Начав сразу читать Библию (Писания) Вы не поймете ничего так как будите читать ее мирским умом, а Библия открывается если читать ее духовным умом.
AlanТа же песня.Слова правильные для верующего.Скажите как прийти к Вере, как поверить?Хотя, я и это не спрашивал.Вот у Проповедника написано, как он пришел (Правда...)--Ты когда-нибудь допивался до чертиков?--Нет.--А вот мой брат допивался. Сидим, выпиваем. Смотрю--у него черт на плече прыгает.Анекдотический, но путь: черти--дьявол--Ад--Рай--БогДайте реальные варианты
Shchelkonogov, я совершенно с вами солидарна!Neofit, я написала большой ответ вам еще вчера ночью, но соединение сбросилось, а я не успела его скопировать. За эти сутки вам написали очень многое, но того, что я хотела сказать, в написанном почти нет. Поэтому повторю вчерашние мои мысли, тем более, что перечитала ваш пост, все равно в моем восприятии ваших слов ничего не изменилось…Мне режет глаза ваша фраза: хочу изучить основы христианства. Мне этио надо для планируемой семейной жизни. В вашей фразе я вижу корысть, которая является одним из тягчайших грехов. Корысть, ложь, лицемерие… Понимаете ли, веру, путь к Богу не изучают ради какой-либо выгоды — создания семьи, карьеры, бизнеса, имиджа и т.д. и т.п. Путь к Богу ищут только лишь для спасения своей души, только по велению сердца! А получается, что вы хотите изучить христианство, чтобы иметь общую тему разговора со своей подругой или понимать ее язык? Так?Лучше быть идейным атеистом, чем лицемерно верить в Бога — запомните это навсегда! Ищите свой путь, свои узкие врата, а как вы будете объяснять свою веру — не имеет значения.Меня настораживает описание вашей подруги — человек, искренне верящий в Бога не будет «менторским тоном вещать весь вечер», т.е. излагать хорошо выученный урок… Подумайте, сможете ли вы сами говорить о ком-то, кто вам действительно дорог, кого вы действительно любите, сухими книжными фразами? Я сильно сомневаюсь в истинности ее веры (пусть Господь меня простит, если я не права), но скорее всего, вы имеете дело с хорошим проповедником-сектантом, «ловцом душ», одним из тех, кого Иисус Христос называл фарисеями…И не в таланте проповеди дело, а в искренности — вы не чувствуете искренности, а думаете, что не хватает таланта… Таланта тут не надо — если человек действительно верует, он всегда найдет способ рассказать другим о Боге и Божьем промысле, будь он даже глухонемым.В общем, советую вам поглядеть на ситуацию более хладнокровно, со стороны… Действительно ли это любовь или же просто искусная вербовка очередного клиенте в очередную секту? Извините, вам может это показаться грубым или обидным, но суровая реальность показывает, что это очень частый вариант.Если же вы действительно ищете путь к Богу, начните читать Библию, но только медленно, даже проговаривая фразы. У каждой книги в Библии есть свой ритм, свой темп чтения. Библию невозможно читать так же, как мы читаем другие книги. Тут надо читать по абзацу, по странице в день, причем никто не заставляет вас читать ее по порядку. Прочитайте из Ветхого Завета Песню Песней Соломона, Книгу Екклезиаста, а из Нового Завета — Евангелие от Марка, оно лучше всех читается, написано более живым языком. Потом уже переходите к другим книгам. И помните, что в Библии собраны только канонические тексты, есть еще много разной литературы. Советую раздобыть и прочитать произведения Александра Меня — его проповеди имеют потрясающую силу, это был человек огромной веры и большого сердца… После того, как я прочитала его книги, я поняла, почему его так зверски убили…Ищите во всем, что вас окружает, Высший замысел, Высшую волю, прочувствуйте гармонию и справедливость мироздания, почувствуйте благодарность за свое существование на свете, ощутите заботу и покровительство Отца Небесного…Запомните главное — не надо изучать христианство… Надо искать путь к Богу. И это надо делать только и только для САМОГО СЕБЯ! Это нужно ВАМ — и никому больше, кроме вас и Бога…Просите, и давно будет вам,Ищите, и найдете,Стучите, и отворят вам.Трудный путь вам предстоит. Но и награда за него — немалая…PS Мне подсказали, что я упустила ваше сообщение:Не собираюсь притворяться. Даже для неверующего это кощунство.Я вырос " без царя в голове". Ни политической идеи, ни национальной, ни Веры.Пусть дети…Смотришь, бывает, на подростков--хоть иди на пень ложм и топором, да не палец, как фильме «Отец Сергий» Значит, хорошо… Значит, вы меня правильно поймете!..Успехов вам!
В дополнение…Пошла глядеть по ссылке, что пишет отец Антоний, и прямо к нашей теме первой же на глаза попалась фраза: Вырваться из молитвословия в молитву или проникнуть в молитвословие настолько глубоко, чтобы в его сердце найти молитвенность – одна из основных задач духовной жизни. Это относится к тем людям, которые привыкли молиться, привыкли употреблять священные церковные слова, и для которых от повторения, от невнимательного к ним отношения эти слова стали тусклыми, потеряли свой блеск, потеряли свою действенную силу. Таким людям надо что-то делать, чтобы освободиться из этого колдовства слов, из этого плена словесного. Надо опомниться вовремя и уйти вглубь, чтобы в сердцевине этих молитвенных воздыханий, которые когда-то вырвались из живых душ среди подвига, среди молитвенного труда, в громадном напряжении всех духовных сил и при громадном иногда страдании, найти их содержание и для себя. www.mitras.ru/molitva/vremia.htmВот и думайте…
Ой, братцы, как всё запутано!!!Человек прямым текстом спрашивает: «С чего начать?» А вы ему…не, ну каждый прав по-своему, я не спорю… И всё-таки…Друг мой, путь к Богу начинается с ПОКАЯНИЯ!!!А всё остальное — конфессии, сайты, молитвы, книжки, приколисты-эксперты, крещение, хождение в ту или иную церковь — это всё классно, но это — ВТОРИЧНО!Гость, напиши мне в личку, и я дам тебе примерный текст молитвы покаяния (Почему — примерный? Потому что точный текст сокрыт в твоём сердце. Господь взвешивает СЕРДЦА, а не красивые слова!)
Друг мой. До покаяния нужно еще дорасти. Произнес «примерный текст молитвы» — и покаялся? Со слезами произнес и покаялся? А кто измерил искренность? И насколько искренен сегодня может быть тот, кто еще вчера любил грех? Часто человеку, чтобы дойти до искреннего раскаяния и очищения, как раз таки и требуется долгий путь. А все, что ты назвал вторичным, на этом пути ему как раз и необходимо. А вообще, тут вроде как принято не дискутировать в топиках вопросов, т.е. не обсуждать мнение других экспертов.
А чё там долго говорить или куда-то ходить?Вот Вам примерный текст молитвы покаяния, помолитесь перед Богом этой молитвой и с Верой в Него живите. «Дорогой Отец Небесный. Я прихожу к Тебе во имя Иисуса Христа. Я признаю, что я грешник и сам не могу этого изменить. Но я знаю и верю, что Иисус Христос умер лично за меня на кресте Голгофы, за мои грехи, за мои беззакония. Я принимаю эту жертву и соглашаюсь с ней. Иисус умер лично за меня. Прости меня, Отец, я нуждаюсь в Тебе и Твоей любви. Моя жизнь ничего не стоит без Тебя. Я признаю, что Иисус есть мой Господь и мой Спаситель.Я отрекаюсь от всяких дел дьявола в моей жизни, от всего нечистого и мерзкого. Я отрекаюсь от оккультизма, воровства, лжи, нелепого идолослужения, гороскопов, магии, спиритизма и тому подобного. Я отрекаюсь от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков, блуда. Я желаю БЫТЬ свободным человеком. Помоги мне, Господь.Иисус! Я благодарю Тебя за то, что Ты отдал Свою жизнь за меня на кресте. Спасибо Тебе. Я признаю Тебя своим Господом и Спасителем. Помоги мне быть достойным Твоего святого имени, и быть достойным Твоей жертвы. Аминь.»И пусть Бог благословит Вас обильно!

Чего-то я не пойму многих здесь єкспертов...
10 заповедей — это ветхий завет.  Православие к ним привязалось по традиции. В писании написано:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40)

То есть вместо 10-ти всего 2!
А по сути вопроса — тоже ответ в писании — все заповеди одинаково важны, т.к. их реальное предназначение — привести  ко Христу.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:10-13)

И вот  -  сложная цитата для самостоятельного разбора.  Здесь и о стремлении к Духу Святому:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
(Иоан.14:23-27)

… После покаяния  -  общайтесь с Духом Святым     Он подскажет!

посмотрела — почитала..  интересно: а как ваши дела обстоят сейчас? что поменялось в отношениях с любимой?  и в ваших взглядах на жизнь? что-то помогло?  личное обаяние экспертов — это тоже хоршо. но всеж не то..

вам советовали много раз читать Библию.  с этого и начинайте. Библия и только Библия. и еще проблема как вы ее воспринимайте. считаете ли вы что это действительно Слово Божие, которому можно доверять? нет? а может с этого и начать. и посмотреть материалы об этом. и все, что слышите от подруги -прислушайтесь о чем она говорит. а дома прверьте на сколько это соответсвует тому, что написано в Библии. книжек умных много и людей интересных и их произведений. но это только люди. ничего не заменит очарования Библии и Иисуса Христа.  это единственный человек, которому можно доверять во всем. вот и проверьте истинность Библии, а уже потом по ней (и только по Библии!), то, что говорит вам ваша подруга. тем интересных для общения с ней появится много. и она не будет говорить с вами, как механический лектор.  вы сможете лучше понять ее.  а может и дадите и ей много поводов задуматься и искать вместе ответы на возникшие вопросы.  удачи!

Рекомендую для прояснения духовной сути христианства трех-разовую молитву.Утром днём и вечером.ПРавильная молитва должна состоять из трёх частей.Первая собственно "Отче Наш" "Богородице Дево радуйся" и ещё любую какая по душе прийдётся.Вторая часть просительная.Просите Господа Бога даровать вам разумение Слова Божьего и наставления на истинный путь.Со спокойствием внимательного слушателя слушайте пояснения вашей подруги.Читайте по одному Псалму в день.

У вас обязательно через некоторое время всё прояснится.Удачи.

Здравствуйте! 10 заповедей были даны израильтянам вместе с Моисеевым Законом. Иисус Христос придя на землю исполнив его в совершенстве сказал следующее: Мат. 22:37-40: "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом. Эта — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: Люби своего ближнего, как самого себя. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки". Эти две заповеди включают в себя остальные. Исполняя их человек не будет нарушать ни одной из 10.

         Вы пишите, что Вам сложно понять Библию, а объяснить ее некому. Могу помочь исследовать ее тематическим образом.

10 заповедей (Закон Божий) все важны и все одинаковы. Нет меньшей и нет большей. Каждый человек будет судим относительно этих заповедей. Божий Закон — это нравственный закон, мерило наших дел и поступков. На Законе Божьем основано Божье правление. Бог не анархист, и Его правление не анархично, а все управляется Его Законом. Даже у людей есть законы, без них будет неопределенность и хаос, и неужели вы думаете, что Бог исполнил Свой Закон и забыл за него? Это один момент. А есть еще другой момент: если нет закона, то на каком основании христиане обличают мир в грехе и призывают к покаянию? Или другой вопрос: на каком основании Бог будет судить людей, если нет закона? А где нет закона — нет и греха. Христос пришел исполнить Закон, чтобы показать нам, что Закон можно исполнить, только для этого нужно его не уничтожать, а получить силу Святого Духа, Который освящает нас не на то чтобы мы снова нарушали Закон Божий, а чтобы мы жили уже новой жизнью во Христе и не были под осуждением Закона (как нарушители)! Бог оправдавывает грешника, но при этом не анулируя Свой Закон, а вменяя ему Свою праведность, заслуги Своей Крови. Улавливаете разницу?

А насчет важности, то сам Апостол Иаков сказал, что нарушая что нибудь одно в Законе — то мы нарушаем все! А теперь делайте заключение.

Добрый день. Для начало старайтесь больше хвалить, даже незначительные дела т.к похвала окрыляет,  интересуйтесь ее жизни, можете поинтересоватся почему она стала верить, во что верит, читает, ли она Библию т.д, но делаете деликатно например, когда в хорошем настроении или можете вмести почитать Библию. Можете не на свидании приглашать, а на чашечку чая или просто пообщатся, сходить в зоопарк т, к верущие относятся серьезно к свидании.В Библии содержатся много советов в отношении брака, семьи и свидании например, муж должен любить жену не только словом, а на дели.