воскрешение - вопрос №10051

как могут люди воскреснуть?
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вера в воскрешение в Судный День или День Воскрешения-является одной из основ веры, тот кто отрицает это впадает в неверие. Доказательством этому является слова Божьи из Священного Писания:«Как вы не веруете в Аллаха? Вы были мертвыми, и Он оживил вас, потом Он умертвит вас, потом оживит, потом к Нему вы будете возвращены».Священный Коран: сура Бакара, аят 28«Ведь Мы оживляем мертвых и записываем, что они уготовали раньше, и их следы, и всякую вещь Мы сочли в ясном оригинале». Священный Коран: сура Йа-Син, аят 12«О люди! Если вы в сомнении о Воскрешении, то ведь Мы создали вас из праха, потом из капли, потом из сгустка, потом из куска мяса, сформованного или бесформенного, чтобы разъяснить вам (это). И помещаем в утробах, насколько захотим, до определенного срока. Потом выводим вас младенцем, потом — чтобы вы достигли вашей зрелости. Среди вас есть тот, кто упокояется, и среди вас есть тот, кто возвращается к жалчайшей жизни, чтобы не знать после знания ничего. И видишь ты землю бесплодной, а когда Мы низведем на нее воду, она приходит в движение и разбухает и выращивает всякие прекрасные пары. Это потому, что Аллах есть истина, и что Он живит мертвых, и что Он над всякой вещью мощен, и что час наступит, — нет сомнения в том! — и что Аллах воздвигнет тех, кто в могилах». Священный Коран: сура Поломничество аяты 5-7Вот, что с нами произойдет в Этот день (материал предоставлен: Центром заочного просвещения «АЛИФ» email: alif@land.ru)ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ«Если бы не было Судного Дня, то многие добрые дела остались бы без вознаграждения, а злые – без наказания, а это было бы несправедливо» (Имам Али)Аллаh создал человека, дал ему жизнь. Жизнь — это ограниченное время, которое длится от рождения человека до его смерти. Аджаль — это время наступления смерти, конец жизни, время завершения пребывания человека в Дунье (этот мир). Аллаh предопределил каждому, когда и сколько он будет жить, где и как он умрет. Какими бы ни были причины смерти, она неизбежна, и об этом сказано в Коране: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, где бы вы ни были, даже если вы находитесь в непреступных крепостях» («Ан-Ниса», 78). Но смерть не означает исчезновение человека – это переход из быстротечной жизни в этом мире в вечную жизнь в Ахирате. Ахират – это время, которое начинается с воскрешения после смерти и длится бесконечно. МОГИЛА (КАБР)Период существования человека после смерти и до последующего воскрешения проходит в могиле, куда душа возвращается после захоронения тела. Тело человека разлагается, смешивается с землей, а душа, отделенная от тела, не умирает. Пророк, мир Ему, сказал: «Когда похоронят мертвого человека, то подходят к нему два ангела черно-синего цвета. Одного зовут Мункар, а второго Накир. Ангелы спрашивают умершего: «Что ты говорил об этом человеке, о Мухаммаде?» Умерший скажет то, что говорил на этом свете. Если был верующий, то скажет: «Он – раб Аллаhа и Его Посланник. Я знаю, верю, и признаю, что нет Божества кроме Аллаhа и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник». И Ангелы скажут ему: «Мы знали, что ты так ответишь». Затем его могила расширяется на семьдесят локтей и освещается. Они скажут ему: «Спи!». И он спит, как молодожен, которого никто не будит, кроме самого любимого из его семьи, пока Аллаh не воскресит его с ложа. Если же был лицемером (или неверующим), то говорит: «Не знаю. То, что люди говорили о нем, то я и говорил». И земля сожмет его так, что его ребра зайдут друг за друга. Он пребудет в мучениях до воскресения со своего ложа» (передано от Абу-Хурейры). Этот хадис говорит о том, что есть сон в могиле, пока не разложилось тело. Это наслаждение для крепкого верующего, выполнявшего предписанное и избегавшего грехов. О таком верующем, Пророк, мир Ему, сказал: «Эта жизнь для верующего — тюрьма и трудности. Когда он расстается с этой жизнью, то расстается с тюрьмой и трудностями» (передал ибн Хиббан). Мусульмане, совершившие большие грехи (фасики) и умершие до покаяния, делятся на два вида: одних Аллаh избавит от мучений в могиле; другим Аллаh даст мучения в могиле, затем прекратит их. Остальные мучения они получат на том Свете. Неверующие (кяфиры) в могиле будут все время пребывать в мучениях. Когда разложится все тело, кроме копчика, то души богобоязненных верующих будут в Раю, души мусульман, совершивших большие грехи и умерших без покаяния, будут между небом и землей, некоторые будут на первом небе. А души неверующих будут в сиджине, на седьмой земле. Души шахидов сразу поднимаются в Рай и их тела не разлагаются. Примечание: Не допрашиваются в могиле Пророки, шахиды, дети. КОНЕЦ СТВЕТА (КЫЯМАТ)Жизнь людей и других живых существ имеют конец, также имеет конец и мир, в котором мы живем. По Предопределению Всевышнего, когда придет назначенное Аллаhом время ангел Исрафиль дунет в трубу, которая называется «Сур», — это будет началом Конца Света. От этого ужасного звука все живое умрет (кроме тех, кому не хотел смерти Аллаh). Небеса расколются, солнце свернется и погаснет, а луна, которая освещает наши ночи, затмится и сольется с солнцем, сверкающие звезды погаснут и осыпятся, как град, земля подвергнется ужасному землетрясению, моря закипят, горы оторвутся от земли и взлетят, как пух. Строение Вселенной нарушится, и небеса, и земли приобретут новую форму. И это большое событие называется Конец Света. Только Аллаh знает, когда наступит это время. После Конца Света пройдет некоторое время, и по Воле Аллаhа Исрафиль второй раз дунет в Сур. Все люди воскреснут и будут созваны на место Сбора “Махшар”.ВОСКРЕШЕНИЕ (БА’С)Воскрешение — это выход умерших из могил после восстановления их тел, разложившихся в могиле. Тела Пророков, шахидов и некоторых аулия, не разлагаются. Первой раскрывается могила Пророка Мухаммада, мир Ему. Одними из первых воскреснут жители городов: Мекка, Медина, Ат-Тайф.СБОР (ХАШР)После воскрешения, люди будут собраны на новой земле, ровной, без гор, без долин и белой как серебро. Она будет больше и шире этой земли. На махшаре люди будут поделены на три категории:1) Одетые и сытые люди верхом на верблюдах, в седлах из золота – это богобоязненные мусульмане.2) Босые и голые – это мусульмане-фасики.3) Кяфиров лицом вниз их поволокут по земле.ОТЧЕТ (ХИСАБ)Каждый человек предстанет перед Аллаhом, и будет давать отчет о том, что он сделал в Дунье. Сказано в хадисе: «С каждым Аллаh говорит в День и нет переводчика между ними». (передал Ахмад и Ат-Тирмизий). Ангелы Кираман Катибин вручат людям книги деяний, в которых записаны хорошие и плохие деяния человека: благочестивым мусульманам – спереди и в правую руку, а мусульманам-фасикам и кяфирам – сзади и в левую руку. Каждый человек станет читать о своих деяниях, и будут выявлены его скрытые и явные грехи. «Кто сделал добро на вес пылинки, тот увидит его в свитке деяний, и Аллаh воздаст ему за него. Кто сделал зло на вес пылинки – также увидит, и ему воздастся за него. Ведь Аллаh не поступает несправедливо ни с кем» («Аз_зальзаля» 7-8). Богобоязненный мусульманин будет доволен своим ответом, а кяфир придет в ужас. Наш Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «В Судный День человек не уйдет с места отчета, пока не ответит на 4 вопроса: Как провел жизнь? Как использовал свое тело? Как заработал и использовал свое имущество? Как использовал свои религиозные знания?» ВЕСЫ (МИЗАН)Сказано в Коране: «В Судный День Мы установим справедливые весы, и никто не будет обижен несправедливостью даже на вес зерна» («Аль-Анбия», 47). Весы имеют две чаши: одна для благих дел (хасанат) и другая для грехов. На них ангелы Джибраиль и Микаиль, мир Им взвешивают деяния в Судный День. У кого благие дела перевешивают, тот – в спасении. У кого благие дела и грехи на одном уровне, тот тоже спасен, но его степень ниже, чем у первых и выше, чем у третьих. У кого же грехи перевесили хасанат, того Аллаh может простить по Своей Милости, а может подвергнуть наказаниям в Аду по Своей Справедливости. У неверующего на одной чаше весов будут его плохие дела, а другой – не будет ничего, т. к. условием принятия добрых дел является правильная вера в сердце. Неверующие все попадут в Ад. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (САВАБ) И НАКАЗАНИЕ (‘ИКАБ)Вознаграждение для покорных — это не обязанность для Аллаhа, т.к. Он ничего не обязан. Он дает вознаграждение по Своей Милости как дар, который обрадует верующего на том Свете. Аллаh не обязан наказывать грешников, Он дает наказание по Своей Справедливости. Наказание делится на два вида: большое и малое. Большое наказание — попадание в Ад, а малое наказание — все, кроме этого. Например, солнце в Судный День будет нещадно палить кяфиров, и они будут тонуть в собственном поту, доходящим до рта, но так, что пот одного не перемешается с потом другого. Кяфиры будут молить: «О Аллаh, дай нам отдохнуть, хотя бы и в Аду!». А богобоязненные верующие будут в это время под тенью Аль-’Арша. ПУТЬ (СЫРАТ)Это мост над Адом, один конец которого расположен на вновь созданной земле, а второй ведет в Рай. Сказано о пути, что он скользкий. Передал Муслим от Абу Са’ида Аль-Худрийя: «Мне передано, что он тоньше волоса и острее меча». Имеется ввиду опасность положения. Трудность или легкость перехода через него зависит от богобозненности или грехов человека. Никто не знает точно этой зависимости, кроме Аллаhа. Передано в хадисе: «Их деяния ведут их». Некоторые мусульмане перелетают сырат по воздуху: одни со скоростью молнии, другие в одно мгновение и т.д. Некоторые мусульмане-грешники соскальзывают в Ад. Кяфиры же не могут пройти этот мост и сразу падают в Ад. БАССЕЙН (ХАУД)Это место приготовлено Аллаhом для питья обитателей Рая. Они пьют из него до входа в Рай. У каждого Пророка свой бассейн. Самый большой из них для нашего Пророка Мухаммада, мир Ему. Его длина и ширина расстоянием в один месяц пути. Количество посуды — как звезд на небе. Питье бассейна белее молока, слаще меда и душистее запаха мускуса. Отведав этого питья, мусульмане навсегда избавятся от чувства жажды. РАЙ (ДЖАННАТ)Рай создан и существует сейчас, как передано в Коране и хадисах. Он находится над седьмым небом, отдельно от него. Потолок Рая — Аль-’Арш. Пророк, мир Ему, сказал: «Воистину, обитатели Рая подобны их отцу Адаму, мир Ему, — шестьдесят локтей высота и семь локтей ширина» (передал Бухарий). У них прекрасный облик, их возраст тридцать три года. В Раю они пребудут бесконечно и никогда не выйдут оттуда. Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему: «Я клянусь Господом Ка’абы — Рай яркий, излучающий свет, и дерево покачивается, река течет, дворец стоит, созревшие фрукты и прекрасная красивая жена в вечном пребывании, радость и бодрость». (передал ибн Хиббан). В Джаннате – дары, которых нет в этом мире, и которые никто не может себе представить. Здесь нет страха, смерти, болезней, печали. Человек получает то, что захочет, и это сбывается сразу.АД (НАР)Он создан и существует сейчас, как передано в Коране и в хадисах, и находится под седьмой землей и отдельно от нее. Это место приготовлено Аллаhом для вечного мучения кяфиров и наказания некоторых мусульман-грешников. Аллаh увеличивает размеры тела кяфиров в Аду, чтобы увеличить их мучения. И кяфир находится в Аду вечно, не умрет там и не живет приятной жизнью. Нет у них никакой еды, кроме дориа. Их питье – кипяток. ЗАСТУПНИЧЕСТВО (ШАФА’АТ)Это просьба одних людей, чтобы Аллаh даровал благо другим. Сказано в Коране: «Не заступаются, кроме как за тех, кем доволен Аллаh» («Аль-Анбия», 28). Право заступничества Аллаh даровал Пророкам, богобоязненным ученым, шахидам, ангелам и некоторым другим. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Мое заступничество для совершивших большие грехи из моей общины» (передал ибн Хиббал). Для не совершивших больших грехов не понадобится заступничество. За одних мусульман заступаются до их попадания в Ад, за других – после попадания в Ад и до истечения срока наказания. За неверующих нет заступничества.:::Всевышний Создатель указал людям: если человек хочет быть на Истинном пути в этой жизни, а в Судный День быть в числе спасенных, он должен без сомнения верить в Аллаhа, в Его ангелов, в Священные Писания, в Пророков, в Судьбу и предопределение добра и зла, а также в Судный День. Это является шестью столпами веры религии Ислам.В некоторых современных теориях духовного совершенствования человека стало популярным понятие «реинкорнация», используемое в индуизме, буддизме, а также астрологии. Если у мусульманина нет основных знаний по Исламу, он может принять для себя реинкорнацию как принцип существования человека в этом мире. Что же такое «реинкорнация», и есть ли ей место в вероучении Ислама?В энциклопедии читаем: «Реинкорнация – это эволюционное перевоплощение души из одного тела в другое». В индуизме и буддизме говорится о законе кармы – морального воздаяния, который определяет участь человека в круговороте рождений. Согласно этому закону, человек переживает множество воплощений от растений и животных до людей различного материального и духовного уровня. Индуизм учит, что карма зависит от греховного наследия предков, в буддизме же человек сам может изменять свою карму. Для того чтобы избавиться от подобного переселения и жить вечно, необходимо, по убеждениям буддистов, достичь нирваны (состояния «божественного совершенства»); либо, как считают индуисты, «раствориться в Боге».Из учения Ислама мы знаем, что каждая душа проживает одну жизнь и в Судный День предстанет перед своим Создателем в единственном теле, которое было у нее при этой жизни. Поэтому будьте осторожны принцип реинкорнации противоречит Корану и хадисам Пророка, мир Ему, а, значит, является куфром, и несовместим с верой мусульманина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Новый Завет: второе пришествие Христа ожидается!..
ВСЕ ВОСКРЕСНУТ ОДНИ ВОСКРЕСНУТ ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ ДРУГИЕ ДЛЯ ВЕЧНОГО ОСУЖДЕНИЯ ТЕЛА БУДУТ КАК У АНГЕЛОВ НА НЕБЕСАХ ВЕЧНЫЕ ЕЩЕ ХРИСТОС СКАЗАЛ БОЛЬНЫХ ИСЦЕЛЯЙТЕ БЕСОВ ИЗГОНЯЙТЕ МЕРТВЫХ ВОСКРЕШАЙТЕ ПОЭТОМУ ВЕРУЮЩИМ ПРЕДСТОИТ НАЧАТЬ ВОСКРЕШАТЬ И ЭТО ПРИВЛЕЧЕТ МНОГО ЛЮДЕЙ И ПОМОЖЕТ ИМ УВЕРОВАТЬ ФАРИСЕИ СОГЛАСИЛИСЬ УБИТЬ ЛАЗАРЯ КОТОРОГО ХРИСТОС ВОСКРЕСИЛ ИЗ МЕРТВЫХ ПОТОМУ ЧТО РАДИ НЕГО МНОГИЕ ПРИХОДИЛИ И ВЕРОВАЛИ
Как Вы думаете если сегодня человек научился кланировать из одной мельчайшей клетки ДНК, то есть ли для Бога что-то не возможное в этом вопросе.
Я, конечно, могу посоветовать Вам почитать Библию, — там все очень ясно сказано, но вряд ли Вам это поможет. Нужно просто поверить в это! Поверить не разумом, разум отказывается в это верить (хотя уже и ученые говорят о том, что потусторонний мир существует), а сердцем!
Посмотрите в Бытие как Бог сотворил человека.Тело " слепил" с праха земного и вдохнул в него дух жизни. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт.2:7)После смерти тело (прах) разрушается. Дух же вечный. Он вне времени, как и Творец.Человек не только тело. Человек- это душа. Генетический код сохраняется. Бог-дух. Его разумом понять невозможно. Бог надрационален. Здесь, в земной жизни мы видим и понимаем частично. Нужно верить, точнее доверять Слову Божьему. Оно — инструкция к успешной жизни.
Автор, давайте примем, что человек может воскреснуть. Если да, то по чьему желанию? Своему или стороннему? Если он труп, то всоего желания у него быть не может, т.к. желание чего-то — высшая нервная деятельность, а нервы сгнили, мозг сгнил. Значит нужно чье-то еще желание. Пусть оно есть. Функционирование тела возможно при условии окислительно-восстановительных реакций в теле, которые обуславливают энергетику. Эти реакции невозможны без кислорода, который разносится кровью. Кровь разложилась, следовательно, кислород не переносится и энергии для функционирования нет. Однако это все относится только к сгнившему трупу. В случае недолгой смерти процесс обратим — электростимуляция мышечной активности. Отсюда вывод — сгнивший труп не может воскреснуть никогда, несгнивший — может при налии стороннего желания. Наличие собственного желания у трупа невозможно.Не знаю, к какому варианту относится ваш вопрос. но полагаю, что к сгнившему трупу. Вывод ясен — воскрешение невозможно.Если же взять за основу религиозные начала, то воскресший будет другим человеком. т.к. восстановить разложившийся труп невозможно, т.к. его как минимум едят черви и становятся частью его, потом они умирают и т.д. Значит, если воскрешать богу тело из праха конкретного человека, то как выделить часть его из трупа тех же червей, которых съела птица, которую другой человек? Придется отнимать часть у всех ледей, т.к. ничего просто так не исчезает. Значит нельзя воскресить конкретного человека даже религиозными путями. Но, при религиозном воскрешении пусть тело будет левым, зато душа — той, что надо изначально. Отсалось вам выбрать, какой вы хотите результат…
Человек не может ответить на вопрос «Как?». Пока этот вопрос лежит вне области человеческого познания.
Дело в ом что мы не правильно понимаем это понятие. Из за существования у нас ложного эго мы отожествляем себя с телом. В Библи сказано- Прах ты и в прах возвтишься- имеется в виду что тео прах, и покуда ты воспринимаешь себя как эо тело то ты исчезнешь когда оно сгнеет.Веды говорят чо главная ел жини — осонать себя как Бессмерную душу, являющююся частичкой Бога и и развивать дуовное сознаниедо уровня Бога, чобы вернуться в духовный мир.Душа не умирает, она вселяется в новое тело итд… воскрешается вновь и вновь… о тех пор пока человек не достигнет уровня сознания Бога, про таких при жизни говорят- он Святой.Тела которые в магилах уже не встанут, разве что под воздействием черной магии, но их обитатели-души уже в имеют другой храм, другое тело
Христос никогда не объяснял как люди могут воскреснуть. Он говорил, что надо делать чтобы воскреснуть.«Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» Ин.11:26-27Веришь ли сему? Дорогой друг! Вот главный вопрос. Нам не надо копаться в Божьих технологиях, нам надо принять Христа в свое сердце.А насчет того, как сказал последний эксперт, что тела не воскреснут и что души типа переселяются, то я скажу местом из Священного Писания (хватит нам философствовать, пусть лучше Библия говорит):Мф 12:24 «Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?»Мф.12:26 «А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.»1 Кор.15:51-54 «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.»У нас будет новое тело при воскресении, но оно будет иметь на себе славу Божью. Морщин, седых волос не будет, не будет болезней, шрамов на теле.
Проблемка в том что Библия говорит но Вы ее не слышите, поскольку интерплетируете привратно. Если бы Вы были знакомы с Ведическими источноками, где все разжевано и понятно, то понимали бы правильно. Но среди Хрестиан это редкость поскольку в основном они фанатично одеримы и находятся в гуне страсти. Посмотрите как вижу смысл эих цитат из Библии имея представление о материальном мире:Мф.12:26 «А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.»(Слово «мертвый» в данном случае означает неверующий.Чеовек который считает что он тело он неверующий. Потомучто тело это прах, а прах возвращается в прах.Видите он перечисляет имена Святых личностей, которыйе знают что они души и уховно ростут. Но Бог не есть Бог тех кто считает что он тело и духовно деградирует. Тот кто духовно деградирует игнарирует Бога.Вы весьма заблуждаетесь)1 Кор.15:51-54 «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.»Все материальное тенно. Сдесь речь о переходе в Духовный мир, где нет тел. Мертвый(не верующий, не осознаюий свою душу) потеряет лео физическое сдесь и душа, которая не умирает попадет в Духовный мир. Вы не примеряйте написанное к земной жини. Этот мирМатериален, а речь идет о переоде из материального в Духовный, но для этого нужно Духовно рости. Если же вы не верите в вечнось нетленость души о это ваши проблемы потому что когда выаше тело умрет что буде по Вашему? Кто же на суд пойдет? Труп? А что после суда знаете?Еще один шанс на земле уже с более высоким или низким уровнем сонания возможно не в человеческом теле или на адских или райских планитах в зависимости от прошого прогресса ии деградацииБе!
Пустяшный вопрос, но ответили правильно, добавить нечего. В Библии все написано… а технология У Господа…
Читайте Новый завет.

Здравствуйте!

          Увидев Ваш вопрос, не могу на него не ответить! Воскресение — это возвращение умерших к жизни. Воскресить человека — значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми её особенностями, которые хранятся в памяти Бога. Возможно, нам, людям, тяжело это понять. Подумайте: во Вселенной бесчисленное множество звёзд, но Бог называет каждую из них по имени! (Исаия 40 глава 26 стих). Поэтому Богу нетрудно запомнить все особенности личности наших умерших близких, и Он может вернуть этих дорогих нам людей к жизни. Воскрешённый человек остаётся той же самой личностью, с теми же чертами характера и со всеми воспоминаниями, которые были у него до того, как умер. Воскресение мёртвых является ярким проявлением незаслуженной доброты Бога. Благодаря  воскресению осуществится первоначальный замысел Бога в отношении земли.

          В Библии содержится много примеров воскресения людей. Исследуя их мы можем понять как это будет происходить в будущем. Деяния 9 глава 36-42 стихи; 3 Царств 17 глава 17-24 стихи; Иоанна 11 глава 38-44 стихи — это лишь некоторые из них...