Как простить измену? - блог №51431

Отвечая на вопрос посетительницы сайта по поводу того, как простить измену мужа, написал целую статью. И решил, что эта статья будет полезна многим, кто приходит с подобным вопросом на сайт.

Посему выделяю ее в отдельный блог. Пользуйтесь на здоровье.

Доброго времени суток!

Прежде, чем Вы будете прощать его, Вам надо знать некоторые вещи о таком предмете, как ПРОЩЕНИЕ.

Прощение — это не чувства иэмоции, которые Вы испытываете, хотя прощение может ими сопровождаться.

Прощение не имеет никакого отношения к умственным упражнениям, т.е. оно не связано с тем, что Вы думаете: "ну все, я его прощаю!"

Прощение — это ВЫБОР и РЕШЕНИЕ, которое ВЫ принимаете и исполняете потом.

Прощение — это определенная отвественность, которую Вы на себя берете, ответственность за то, что произошло уже между Вами и Вашим мужем, а так же ответственность за то будущее, которое Вы будете строить (или не будете).

Прощение напрямую связано с верой в того, кого Вы прощаете, с тем, что Вы готовы покрыть этот непомерный долг, который он создал в Ваших отношениях.

Прощение — это как с больным человеком. Вы ведь на больного не обижаетесь, если он в своей болезни сделает что-то не так? Тоже самое и с Вашим мужем.

Прощение — это отказ предъявлять претензии, поминать прошлые ошибки, "тыкать глаза" и упрекать за прошлое.

Прощение — это отбросить себе за спину все, что было, и не вспоминать более.

Прощение -это власть над обстоятельствами, которые возникли тогда, когда он согрешил против Вас.

Без прощения Ваш брак находится в опасности, и интуитивно ее у почувствовали, поэтому и обратились за помощью.

Вы должны знать, что непрощение, более, чем все остальное, действует против Вас и Ваших отношений с мужем. Действует к их разрушению.

Вы должны знать, что непрощение связывает двух людей узами, намного более сильными, чем стальные канаты. Навсегда. И даже если эти два человека расстанутся и будут жить вразных странах, и даже если один из них  умрет — все равно, непрощение будет связывать их. И только прощение может их развязать.

Вы должны также знать, что любой человек имеет право на ошибку, безошибочен только Всевышний Бог.

Хотя по закону, и по человеческому, и по Божьему, прелюбодеяние — это единственная ЗАКОННАЯ причина для развода. Фактически Вы сегодня имеете полное моральное право подать на развод и развестись. И перед Богом, и перед людьми Вы будете абсолютно правы.

НО...

В этом-то и суть любви и прощения, что несмотря на свое право Вы, любя этого человека, отказываетесь от своих прав добровольно и прощаете его от всего сердца.

Это поступок сильной личности, царский подарок (не с царского плеча, а именно царский). Только сильные люди могут простить другому человеку обиду.

Рекомендую Вам, прежде чем сделать то, что я дальше напишу, помолиться Богу и попросить у Него милости и благодати для того, чтобы сделать это. Без Его благодати простить обиду в принципе не реально.

Благодать — это незаслуженнаямилость и сила к тому, чтобы сделать невозможное для нас. И Он всегда дает ее тем, кто просит. Просите — и дано будет Вам!

Итак, что надо сделать, чтобы процесс прощения был как можно более глубоким и полным?

Я Вам рекомендую сделать это красиво, обставить, создать, так сказать, соответствующий антураж.

1. Помолитесь.
2. Предупредите мужа о том, что У вас к нему есть очень важный разговор и назначьте день, место и время, когда это будет. Когда решите — тогда и будет!
3. Сделайте так, чтобы в это время никто не мешал бы Вам, ни дети, ни взрослые. Вы должны быть одни.
4. Соорудите приятный ужин при свечах и пусть муж придет в назначенное время, не раньше и не позже.
5. Сядьте за стол и покушайте. Если надо, то можно немного хорошего вина, но не увлекайтесь.
6. После того, как насытитесь, скажите ему примерно следующее:
"Дорогой мой муж, я хочу сделать одно дело, без которого наша совместная жизнь находится в опасности. Я хочу официально, перед Богом, простить тебя за то, что ты мне изменил. (Важно: называйте вещи своими именами!!!) Мне было очень больно, когда я все узнала, у меня все перевернулось… (и так далее, немного по поводу того, что Вы почувствовали и пережили, когда все узнали, это важно, чтобы он услышал о Ваших чувствах, подготовьтесь, продумайте это зараннее). Но я приняла решение простить тебя, не смотря на все это потому, что люблю тебя, потому что ты — мой муж, и ты мне дорог. Я хочу, чтобы мы были семьей, мне никто другой, кроме тебя, не нужен. Понимаешь меня?
Поэтому я говорю тебе — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ МНЕ ИЗМЕНИЛ!!! Я отпускаю всю эту боль, которую ты мне причинил. Я обещаю тебе, что приложу максимум усилий для того, чтобы больше никогда не вспоминать об этом. Мое прощение окончательное и бесповоротное отныне и навсегда. Еще раз говорю — Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ!"

7. И после этого делайте то, что подскажет Вам Ваше сердце — все будет правильно, чтобы Вы ни сделали.

Я благословляю Вас на этот поистине сильный шаг, который Вам предстоит сделать. Пусть и Бог благословит Вас и даст Вам милость и благодать совершить это.

Мир Вам и Вашей семье.

С уважением Садовский Юрий Викторович.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Спасибо Вам огромное!!!

15.01.11

спасибо, я постараюсь все сделать как Вы описываете.

27.01.11

Прощение — это ВЫБОР и РЕШЕНИЕ, которое ВЫ принимаете и исполняете потом.

мне кажется-что это ключевая часть всей статьи-и оно одно объясняет суть, что такое простить...

25.02.11

Здравствуйте, уважаемый Юрий Викторович! Благодарна Вам за Вашу статьюю Но моя проблема похоже гораздо больше… Я Наша семейная «проблема» длится на протяжении полутора лет. Я несколько раз проделывала то, о чем Вы пишите, однако эффект длился недолго...., до того момента, как моя назойливая соперница, всеми правдами и неправдами вновь не вставала на нашем жизненном пути. Я так измучилась за эти 1,5 года, что подумываю-может лучше простить себя? Что посоветуете?

21.11.11

Это все замечательно. Но что делать, если он и уходить не хочет (много лет вместе, знаем друг друга как облупленные...), но и не считает нужным расставаться с ней. Точнее, может, и хотел бы, даже вроде старается, но… Постель сильнее. И виноватым себя не считает — мол, не кастрировать же ему себя (извините за цитату)… И будет треугольник, пока Я не уйду или Ей не надоест… Знаю такие «семьи», где жены десятилетиями «закрывают» глаза… Мой стаж — 1,5 года. Уже ни острой боли, жалость и к нему, и к ней (молодая дурочка — еще пару лет проболтается, потом — ни детей. ни мужа толком...)

Прощай не прощай — ситуация будет тянуться неопределенно долго.

И все же на прямое действие решиться не могу. 

И что делать, уважаемые знатоки человеческих душ?

14.12.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store